С миру по нитке

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 35
  4. С миру по нитке

Уже пять лет в России отмечается один интересный праздник -День краудфандинга. На русский манер слово «краудфандинг» можно перевести как «с миру по нитке». В Арзамасе есть группа с одноимённым названием, а Дмитрий Волков её организатор.

Он собирает из запчастей компьютеры и дарит их детям из малоимущих, неполных семей и детям-инвалидам. Но как же волонтёр к этому пришёл? По словам Дмитрия, однажды он сам решил починить свой сломанный компьютер и… получилось! Когда Дмитрий работал в театре, и возникла необходимость в компьютере для просмотра кадров сцены, театру выдали много списанных запчастей, из которых волонтёр собрал даже два компьютера — один достался театру, второй отдал малоимущей семье. Так, с марта 2019 года молодой человек начал заниматься благотворительностью. Ещё Дмитрий видел в соцсетях много нуждающихся в одежде, бытовой технике, лекарствах. Он сразу захотел помочь этим людям.

Затем волонтёр создал группу ВКонтакте «С мира по нитке детям. Арзамас», чтобы было легче находить нуждающиеся семьи, да и комплектующие для ПК.

Дмитрий Волков помог уже 65 семьям! На данный момент в очереди стоят ещё 15. А когда учащиеся перешли на дистанционное обучение, то список, конечно, намного увеличился. Прежде чем что-то делать, Дмитрий приезжает к этим семьям, чтобы посмотреть, как они живут и действительно ли им нужна его помощь. В этом году за свою волонтёрскую деятельность он был занесён на Доску почёта.

— Я думаю, что не зря занимаюсь краудфандингом, — говорит волонтёр. — Мне это приносит удовольствие и радость, а людям -хоть какую-то помощь.

Кстати

Краудфандинг (от англ. crown funding, crown — «толпа», funding — «финансирование») — коллективное сотрудничество людей, которые добровольно жертвуют свои деньги, чтобы оказать финансовую поддержку какому-либо проекту.

Поделиться новостью

 

Меню