«Разнообразие гражданских и политических взглядов общественных наблюдателей обеспечило высокий уровень легитимности голосования», — Евгений Семенов

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. «Разнообразие гражданских и политических взглядов общественных наблюдателей обеспечило высокий уровень легитимности голосования», — Евгений Семенов

Руководитель ситуационного центра Общественной палаты Нижегородской области Евгений Семенов подвел итоги общественного наблюдения за процессом голосования по поправкам в Конституцию РФ.

«К процедуре наблюдения были привлечены совершенно разные люди, Общественная палата Нижегородской области подписала соглашения о сотрудничество с более чем 100 общественными организациями и политическими партиями. Люди с самыми разными точками зрения, взглядами, стоящие на разных политических платформах, работали наблюдателями. У нас было почти 14 тысяч наблюдателей, при таком количестве «глаз» совершить какое-либо нарушение практически невозможно. Это разнообразие и обеспечило высокий уровень легитимности», — подчеркнул он.

«Второй момент – технологии, которые мы использовали при общественном наблюдении. К примеру, применялась система ZOOM, что позволило вывести в режим видеоконференции 250 участковых избирательных комиссий. Ситуационный центр наблюдал за голосованием в режиме реального времени. Заинтересованность наблюдателей вместе с использованием современных информационно-коммуникативных технологий и явилась залогом действительно высокого уровня легитимности», — заявил Евгений Семенов.

Добавим, что с 25 июня по 1 июля 2020 года ситуационный центр зафиксировал 28 сообщений о нарушениях, из них подтвердилось как реальное нарушение только одно, два проходят экспертизу. Остальные квалифицированы как фейки и мелкие технические сбои.

 

 

Поделиться новостью

 

Меню