«Система электронного голосования имеет должный уровень прозрачности для контроля и наблюдения», — Евгений Костин

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. «Система электронного голосования имеет должный уровень прозрачности для контроля и наблюдения», — Евгений Костин

25 июня 2020 года в Нижегородской области началось голосование по поправкам в Конституцию РФ, которое продлится до 1 июля включительно. Нижегородцы могут отдать свой голос не только на избирательных участках, но и при помощи дистанционного электронного голосования. Депутат городской Думы Нижнего Новгорода Евгений Костин проголосовал дистанционно.

«Дистанционное голосование не только удобно, но и, главное, безопасно. Важно, что для проверки голосующего здесь используется единая система аутентификации и идентификации, то есть если человек пользуется госуслугами, ему требуется подтвержденная учетная запись. По сути дела, это аналогия предъявления паспорта. Система работает безопасно и надежно. Она имеет должный уровень прозрачности для контроля и наблюдения, позволяет выявлять возможные манипуляции с голосами, достаточно защищена от негативных технологий воздействия, обеспечивает анонимность волеизъявления», — подчеркнул Евгений Костин.

Дистанционное электронное голосование по поправкам в Конституцию проходит с 25 по 30 июня 2020 года на специальной платформе: 2020og.ru. В нем участвуют жители Москвы и Нижегородской области.

Нижегородцы также могут принять участие в Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию очно на специально организованных для этого участках, где созданы все условия для безопасного волеизъявления. Они обеспечены средствами индивидуальной защиты, антисептиками, на полу — разметка для соблюдения дистанции в 1,5-2 метра. Члены комиссий работают в средствах индивидуальной защиты, голосующим выдают маски, перчатки и одноразовые ручки.

Также можно проголосовать на дому, подав заявку по бесплатному телефонному номеру Информационно-справочного центра ЦИК России: 8-800-200-00-20 (круглосуточно).

Напомним, что по решению Президента России Владимира Путина Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 1 июля.
Поделиться новостью

Меню