Любовь к детям

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 34
  4. Любовь к детям

Весёлой и жизнерадостной Нине Демидовцевой сегодня исполняется 90 лет! Она прекрасно поёт, любит поэзию, умеет обращаться со смартфоном, компьютером и планшетом — словом, ведёт активный образ жизни.

Такой любознательной и оптимистичной она была всю жизнь. По словам Нины Николаевны, ей повезло учиться в школах, которые отличались своей культурой и патриотичностью: сначала — в школе № 6, затем — в Выездновской. С пятого класса она стала участвовать в лыжных соревнованиях, очень любила этот вид спорта, выступала в составе лыжных сборных города и института.

Всю жизнь Нина Демидовцева связала с педагогикой. По окончании Арзамасского педагогического института она три года работала в школе с. В. Враг учителем физики, математики и черчения. Там её назначили внештатной пионервожатой.

— Я стала готовить ребят к концертам для всего села, — рассказывает юбиляр. — Хор сама создавала. А на селе не было ни электричества, ни радио; но я сама напевала мелодии, а дети разучивали песни. Вот такая была интересная работа.

Когда банки страны начали кампанию по внутреннему займу от населения, она стала агитатором. Ходила по домам и призывала приобретать облигации, ведь от этого зависело благосостояние страны.

В Васильев Враге все её знали от мала до велика, «Николавна» называли. А через три года она вышла замуж и переехала в Саваслейку. С особым теплом женщина рассказывает о своём муже Александре: «Как он тогда меня покорил? У меня не было фиолетовых чернил, я всегда писала красными, и для того, чтобы мне их купить, он пешком прошёл 8 км до Арзамаса. 27 августа 1953 года мы поженились и прожили душа в душу 65 лет. Он был очень добрым и хорошим человеком».

В Саваслейке находился военный аэродром, поэтому Нина Николаевна в основном работала с детьми офицеров, которым обязательно нужно было поступать в высшие военные училища. Она вела астрономию в десятых классах и любила проводить математические вечера.

— Я вообще изобретательницей была, — говорит ветеран. — Однажды решила наглядно показать ученикам карту звёздного неба. В безлунную ночь нашла возвышенное место, куда мы пришли с десятиклассниками. При помощи фонариков стали искать разные созвездия, которые они видели на карте.

Подрастала старшая дочь, супруги Демидовцевы ждали второго ребёнка и решили переехать в Арзамас. Нина Николаевна думала ус троитьс я на работу кондуктором, но не смогла… Не может жить без детей! Сначала её пригласили в школу № 6 им. Макаренко, затем в интернат. С 1964 года и до пенсии она работала в техникуме механизации и электрификации сельского хозяйства, выпустив пять групп. У неё учились только мальчики. Всегда проводила с ребятами большую патриотическую работу, ездила с ними на экскурсии в Москву и Ленинград, знакомила их с достопримечательностями страны. Нина Николаевна до сих пор помнит каждого своего ученика, может говорить о них часами. Все воспитанники стали для неё родными людьми.

Такая весёлая и интересная молодость прошла у Нины Демидовцевой. Она уверена, главное — не стареть душой, любить и уважать свою семью. У неё двое прекрасных детей, которыми она гордится. У каждого по два высших образования. Они каждый день звонят ей, по возможности стараются навещать. Также у Нины Николаевны четверо внуков и столько же правнуков.

Замечательные строчки посвятил ей на юбилей друг семьи Борис БЫКОВ:

Нина Николаевна,

Знаем, — жизнь не мёд;

То эпоха Сталина,

То — наоборот.

Были в жизни вашей

Трели соловья,

Муж любимый Саша,

Любимая семья.

Вы, конечно, помните,

Как жили впятером

В восьмиметровой комнате,

Без удобств, притом.

Мысли о работе,

Дел невпроворот,

А душа — в полёте,

Всё вперёд, вперёд!

Вы детям отдавали

Весь пыл своей любви;

И в жизни они стали

Достойными людьми.

Годы непростые

Лежали впереди.

Медали трудовые

Сияли на груди.

Служенье людям — ваш закон!

И бедам не сдаваться,

Знать жизнь со всех её сторон;

Стихами восхищаться!

Богатство ваше — дочь и сын;

И внуки — продолженье.

Прекрасны вы среди седин,

Достойны восхищенья!

Среди наград и поощрений

Течёт ваш благородный век.

Вас осеняет высший гений

С названьем гордым -Человек!

Поделиться новостью

 

Меню