Бумеранг добра вернётся к каждому

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 34
  4. Бумеранг добра вернётся к каждому

Во всех регионах России работают волонтёры, доставляя лекарства и продукты.

Акция взаимопомощи «#Мы-Вместе» направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Желание помочь побеждает возникающую усталость, всё больше и больше людей становятся волонтёрами.

Доброволец Анастасия Язева в мае стала частью команды. Мы попросили её рассказать об акции и о том, чем она занимается:

— О проекте «#МыВместе» я узнала от друга, с которым мы одновременно подали заявки на участие в этом проекте.

— Чем занимаешься именно ты?

— Как и все участники, в такое непростое время я оказываю помощь пожилым людям в оплате услуг ЖКХ, в покупке продуктов и лекарств.

— Что тебя мотивирует заниматься волонтёрской деятельностью именно сейчас?

— Если кому-то нужна помощь, я не буду раздумывать: оказать её или нет. Когда у меня есть возможность помочь, обязательно это сделаю, несмотря на сложное время и непогоду. А после каждой выполненной заявки я получаю колоссальное количество благодарностей и теплоты от пожилых людей. Они относятся к молодёжи очень дружелюбно.

— Какие чувства ты испытываешь, помогая людям?

— Говорят, помогая людям, мы помогаем самим себе. И это, наверное, так и есть. Я всегда чувствую причастность к чему-то особенному, всегда вижу ответную реакцию, что несомненно радует и мотивирует.

— Есть ли какая-то особенная история, связанная с проектом «#МыВместе»?

— Мой друг, когда рассказывал об этой акции, в шутку сказал, что это отличный способ официально выходить на улицу во время режима самоизоляции. Но всё оказалось совсем по-другому: почти каждый день у нас были заявки, и о прогулках мы даже и не вспоминали.

— Какие пожелания или советы ты можешь дать жителям, находящимся на самоизоляции?

— На самом деле, особых советов нет, всё очень просто: выходим на улицу только в случаях острой необходимости, пользуемся средствами индивидуальной защиты, соблюдаем правила гигиены. А чтобы не «сойти с ума» дома, запасаемся настольными играми, ищем новые увлечения и, возможно, практикуемся в том, чего раньше не делали. Также не забываем каждый вечер созваниваться с близкими, и тогда режим самоизоляции пройдёт весело и беззаботно.

Кстати

Владимир Путин внёс пункт про добровольчество в положение «О знаке отличия «За благодеяние». Теперь знак станет государственной наградой для представителей добровольческого движения.

Поделиться новостью

 

Меню