Служить в армии — престижно!

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 32
  4. Служить в армии — престижно!

В настоящее время военную службу по призыву проходят более 5000 нижегородцев. По информации, поступающей из воинских частей, наши земляки с честью выполняют свой воинский долг, достойно продолжают славные традиции воинов-нижегородцев.

Военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков отметил, что весной из региона будет призвано более 3000 человек, из них более тысячи нижегородцев будут направлены на службу в элитные воинские части -Президентский полк Федеральной службы охраны, Преображенский и Семёновский полки, воздушно-десантные войска, а также в подразделения специального назначения Министерства обороны РФ.

Рост престижа службы в армии является результатом тех изменений, которые целенаправленно реализует руководство страны и Минобороны. За последние годы повысилась привлекательность военной службы, существенно улучшились условия её прохождения. За счёт увеличения числа контрактников заметно снизилась потребность в призывниках, что позволило повысить качество их отбора. С 2012 года количество контрактников в ВС РФ увеличилось в два с лишним раза и сейчас составляет более 500 тысяч человек. Их количество растёт с каждым годом и сейчас превышает число солдат-призывников. Армейская жизнь стала престижным и обязательным этапом для тех, кто решил поступать на государственную гражданскую или муниципальную службу.

Молодые люди изменили своё отношение к военной службе в лучшую сторону. При её прохождении граждане обеспечиваются денежным и другими видами довольствия, в том числе бесплатным питанием. Им гарантируется бесплатная медпомощь и обеспечение лекарствами. Жизнь и здоровье каждого военнослужащего обязательно страхуется за счёт федерального бюджета.

Государство обеспечивает им бесплатные пересылку писем и юридическую помощь по вопросам прохождения военной службы. За молодыми людьми сохраняются жилые помещения, занимаемые до призыва в армию. После службы парни получают социальные гарантии по трудоустройству и сохранению рабочего места. С учётом специальности им в первоочередном порядке предоставляют работу в государственных организациях. Время военной службы засчитывается в непрерывный стаж работы (год службы за два года работы), учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий. Также за ними сохраняется право на продолжение образования, прерванного для военной службы. Для солдат-призывников действует преимущественное право зачисления в вуз для учёбы по программам высшего образования в области экономики и управления.

Кстати

С 20 мая начались отправки призывников в войска. Закончится весенняя призывная кампания 15 июля 2020 года.

Самой главной особенностью данного призыва является проведение его в условиях распространения коронавируса. Перед отправкой на сборный областной пункт у каждого призывника будут взяты тесты на COVID-19 бесплатно. Отправка будет осуществляться только после получения отрицательных результатов и с соблюдением всех требований.

Поделиться новостью

 

Меню