Льготные кредиты на зарплаты на сумму 70 млн рублей уже получили нижегородские предприниматели

  1. Главная
  2. Новости
  3. Бизнес
  4. Льготные кредиты на зарплаты на сумму 70 млн рублей уже получили нижегородские предприниматели

Благодаря активному взаимодействию с региональными банками Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где компании начали получать кредиты под 2% на выплату зарплат, рассказал глава региона Глеб Никитин.

«Мы активно сотрудничаем с региональными банками – участниками программы, анализируем ситуацию с предоставлением нижегородскому бизнесу господдержки через кредитные организации, обсуждаем с банками возникающие трудности, — пояснил губернатор и добавил, что региональные компании уже начали получать выплаты.

Среди банков, которые участвуют в госпрограмме льготного кредитования в Нижегородской области — Сбербанк, ВТБ, МСП-банк. Как пояснил управляющий Нижегородским отделением Сбербанка Сергей Алимов, в расширенный перечень потенциальных получателей кредитов вошли предприятия социальной сферы, связанные с образовательными услугами для взрослых и детей, предприятия сферы здравоохранения и спорта, а также социальных услуг, а сами кредиты можно направить не только на зарплату, но и на пополнение оборотных средств, а также на инвестиционные цели.

Губернатор Глеб Никитин пояснил также, что кредиты могут стать для предприятия полностью безвозмездными, если предприниматель сохранит не менее 90% сотрудников до апреля 2021 года. «По сути, компании получат безвозмездную финансовую помощь. При этом важно сохранить трудовой коллектив. Главная задача госпрограммы – именно поддержка занятости, чтобы люди не потеряли работу и доходы», — заявил глава региона и добавил, что, если до апреля 2021 года компания сохранит не менее 80% сотрудников, государство погасит половину суммы кредита и процентов.

По условиям программы, принять в ней участие могут социально ориентированные НКО, компании из перечня наиболее пострадавших отраслей, а также предприятия из нового перечня отраслей, требующих поддержки для возобновления деятельности. При этом, банки учитывают и основные, и дополнительные ОКВЭД. Сумма кредита по программе рассчитывается, исходя из количества сотрудников заемщика, умноженных на величину МРОТ и число полных месяцев до 1 декабря 2020 года с момента предоставления кредита. При необходимости срок кредита можно пролонгировать максимально — до 30 июня 2021 года, а при списании долга — до 1 апреля 2021 года.

«На сегодня по госпрограмме в Нижегородской области уже выдано кредитов более чем на 70 млн рублей – и это только за первые три дня работы программы. Прием заявок от бизнеса продолжится до 1 ноября 2020 года», — подвел итог Глеб Никитин.

Напомним, что задать вопросы и получить консультацию нижегородские предприниматели могут на портале мойбизнес52.рф или по телефону горячей линии: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00). С 18 марта 2020 года на портале заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом».

Поделиться новостью

 

Меню