В условиях пандемии

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 29
  4. В условиях пандемии

О том, как изменилась ситуация на рынке труда в Арзамасе на фоне распространения коронавируса и как центр занятости населения работает в эти непростые дни — в беседе с его руководителем Анатолием ГОЛОВАСТИКОВЫМ.

— Анатолий Викторович, как изменилась ваша работа в период пандемии?

— С введением режима самоизоляции ЦЗН Арзамаса перешёл на дистанционную работу. Документы для постановки на учёт в качестве безработного стали принимать через интерактивный портал службы занятости Нижегородской области и портал «Работа в России». В апреле-мае заявлений было очень много. Если в марте на учёте состояло 486 человек, из них 320 — жители города и 166 — района (уровень регистрируемой безработицы был 0,61%), то в апреле произошло увеличение до 680 человек (479 — город, 201 — район), а в мае — до 1540 человек (уровень безработицы составил 1,93%). Соответственно, наша работа увеличилась в два-три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сотрудникам приходится работать в напряжённом режиме: и в выходные, и сверхурочно. За два месяца к нам обратилось почти 1400 человек. То есть за полтора месяца был превышен практически полугодовой показатель. Сегодня в день принимаем по 60-70 обращений. На данный момент признано безработными 1540 жителей города и района. До конца июня добавится ещё не менее двухсот, и, таким образом, за первое полугодие 2020 года превысим годовой показатель 2019 года, а он составлял 1265 человек.

— Люди каких профессий и возраста встают на учёт?

— Профессиональный состав разный: продавцы, бухгалтеры, водители, токари, менеджеры, парикмахеры и ещё множество различных специальностей. Отмечу, что категория среднего возраста превалирует — 72%. Большинство, конечно, тех, кто давно не работал (более полугода), но им положено только минимальное пособие по безработице — 1500 рублей, сроком на три месяца.

— Что вы можете предложить им в плане занятости?

— В условиях режима повышенной готовности многие предприятия города и района приостановили приём сотрудников, поэтому показатели трудоустройства значительно снизились. На сегодняшний день в базе данных у нас 1280 вакансий, в основном по рабочим специальностям. Летом планируем организацию временных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

На портале «Работа в России» многие работодатели ещё не зарегистрированы, что осложняет нам работу, ведь они могут вести собеседования в режиме онлайн на этой платформе. Надеемся, что скоро большинство работодателей исправят это упущение.

— Какую помощь безработным оказываете вы?

— Сейчас максимальный размер пособия по безработице 12130 рублей. Гражданам, уволенным после первого марта, кроме этого пособия полагаются выплаты в размере 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Данные условия действуют до 30 июня. Кроме того, арзамасцы, которые состояли на учёте на 13 марта 2020 года и те, которые были признаны безработными до 8 апреля и получали пособие либо в минимальном размере, либо в интервале от минимального до максимального полагаются региональные доплаты в соответствии с постановлением губернатора Нижегородской области до величины прожиточного минимума. Такую доплату получили около двухсот человек. Также мы предлагаем гражданам обращаться в управление социальной защиты для заключения социального контракта. Профессиональное обучение ведётся сейчас дистанционно, но не в тех объёмах, что были раньше.

— Каков ваш прогноз на будущее?

— Предугадать, что будет дальше, достаточно сложно. Надеемся, что численность безработных летом пойдёт на спад.

Сейчас максимальный размер пособия по безработице 12130 рублей. Гражданам, уволенным после первого марта, кроме этого пособия полагаются выплаты в размере 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Данные условия действуют до 30 июня.

Поделиться новостью

 

Меню