«БОЛЕЕ 100 ТЫСЯЧ РОССИЯН ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В КАЧЕСТВЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ НА ГОЛОСОВАНИИ ПО ПОПРАВКАМ В КОНСТИТУЦИЮ»

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. «БОЛЕЕ 100 ТЫСЯЧ РОССИЯН ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В КАЧЕСТВЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ НА ГОЛОСОВАНИИ ПО ПОПРАВКАМ В КОНСТИТУЦИЮ»

В Нижегородской области на избирательных участках будут работать от 4 до 10 общественных наблюдателей

фото с сайта Совета Федерации

фото с сайта Совета Федерации

«Общественное наблюдение как инструмент легитимации Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ: инновации и технологии в условиях ограничительных мер» — эту тему обсудили участники круглого стола, состоявшегося в Общественной палате Нижегородской области при участии ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

В мероприятии принял участие сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

«Общественная палата РФ и региональные Общественные палаты наделены правом принимать предложения по кандидатурам потенциальных наблюдателей и решения об их назначении. Система набора наблюдателей максимально прозрачна и включает в себя всех граждан, которые в индивидуальном порядке могут зарегистрироваться в качестве наблюдателей.

К середине мая в России зарегистрировано более 100 тысяч кандидатур для назначения наблюдателями на Общероссийском голосовании по одобрению изменений в Конституцию РФ. Кроме этого, Общественная палата РФ заключила соглашения с представителями 12 политических партий, которые вправе внести свои предложения по кандидатурам.

В день голосования фонд «Независимый общественный мониторинг» будет работать с регионами, связываться экспертами и наблюдателями, чтобы понимать ситуацию на местах», — рассказал Александр Брод.  

Поделиться новостью

 

Меню