ЭКСКУРСИИ С СУРДОПЕРЕВОДОМ

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 27
  4. ЭКСКУРСИИ С СУРДОПЕРЕВОДОМ

В этом году Всероссийская акция «Ночь музеев — 2020» прошла 16 мая в необычном онлайн-формате. Она была приурочена к Международному дню музеев и к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Началось мероприятие с приветственного слова директора историко-художественного музея Ирины Косолаповой, которая рассказала, что акция впервые проходит в режиме онлайн, но, несмотря на это, сотрудники очень постарались, чтобы всем гостям было интересно. Они подготовили документальные фильмы о героях войны, серию познавательных исторических сюжетов и тематических площадок, которые рассказали об истории Арзамаса военного времени, о наших земляках, приближавших Великую Победу. Можно было поучаствовать в различных викторинах, конкурсах, квестах, мастер-классах. Ирина Сергеевна выразила благодарность преподавателям и студентам психолого-педагогического факультета АФ ННГУ за поддержку и оказанную помощь в подготовке и проведении мероприятия. А также поблагодарила Центр развития добровольчества «Мой город» за возможность создания сурдоперевода к экскурсии и тематическим площадкам, что позволило присоединиться к акции людям с ограниченными возможностями по слуху.

В литературно-мемориальном музее им. А.П. Гайдара программа была не менее насыщенной. Провели интеллектуальный онлайн-марафон «Что ты знаешь о войне?», который проходил в шесть этапов. Также можно было побывать на литературных посиделках «Большой Конотоп», где арзамасские поэты и исполнители представили своё творчество, прочесть фронтовые очерки А.П. Гайдара-корреспондента газеты «Комсомольская правда». В рубрике «Видеожурнал. Борис Камов о Гайдаре» можно было посмотреть фильм и лекции знаменитого гайдароведа, прослушать аудиоэкскурсию по разделу экспозиции «Аркадий Гайдар на Великой Отечественной войне», которая сопровождалась архивными документами. Также были проведены викторина и мастер-класс по оригами «Мастерим Будёновку». В завершении вечера музей предлагал посмотреть фильм «Тимур и его команда». В мемориальном доме-музее им. А.М. Горького старший научный сотрудник Татьяна Казнина провела видеоэкскурсию «С визитом к М. Горькому». Также здесь прошли виртуальная выставка «Открытка военных лет» и викторина «Из истории вещей: секреты солдатской котомки».

Поделиться новостью

 

Меню