Ценность милосердия

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 25
  4. Ценность милосердия

ОТМЕЧЕН ДЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЁР

Фото В. Михеева

Фото В. Михеева

Екатерина Вязова по примеру родственников связала свою жизнь с медициной. Её бабушка с дедушкой были врачами, тёти до сих пор работают в лечебных учреждениях. А в детстве Екатерина часто играла с бабушкой «в больницу» и уже с десяти лет знала, какие лекарства и таблетки помогут вылечить ту или иную болезнь.
Девушка окончила медицинский колледж по специальности «Сестринское дело». Сейчас трудится ассистентом гастроэнтеролога в поликлинике «Вита-М». Она помогает врачу проводить одно из самых распространённых современных исследований — фиброгастродуоденоскопию (ФГДС).
— Эта процедура позволяет врачу увидеть, что творится у пациента в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке, — рассказывает Екатерина. — Исследование не занимает много времени, проводится практически безболезненно, но считается неприятным. Поэтому задача медсестры — помочь пациентам морально подготовиться к проведению обследования, объяснить суть процедуры, снять тревогу и волнение. Особого внимания требуют те, кто приходит на исследование впервые. А это не только взрослые люди, но и подростки.
Самым важным в своей профессии Екатерина считает милосердие, доброжелательность и, конечно, желание учиться новому и постоянно совершенствовать свои навыки. Помимо работы в клинике Екатерина заочно учится в АФ ННГУ.

Поделиться новостью

 

Меню