Бывших активистов не бывает

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 24
  4. Бывших активистов не бывает

Валентина Васильевна Инюшкина — заслу­женный ветеран г. Ар­замаса, почётный член городского совета ве­теранов. Эти и другие звания она получила, находясь уже на пенсии и активно занимаясь об­щественной работой в КУМе № 2, локомотив­ном депо, где прорабо­тала много лет, а также в городском совете ве­теранов.

Жизнь её начиналась совсем не радостно. Роди­лась Валентина Васильев­на в Чувашии, в небольшой деревеньке Антипенка. Ей было всего 2,5 года, когда началась Великая Отече­ственная война. Отца сво­его она не помнит, так как он ушёл на фронт вместе с другими мужчинами и не вернулся. Её мама была це­ликом поглощена религией и за дочерью не следила. В школу Валентина пошла самостоятельно — дома об этом даже не знали. Также ничего не знали и про то, что было связано со школь­ной жизнью. Пионерский галстук приходилось носить украдкой. Несмотря на все трудности, девочка тяну­лась к знаниям. Чтобы найти свою дорогу, она с отличи­ем закончила семь классов местной школы. Но тут её жизнь круто изменилась. Из родного дома, где тяга к знаниям не поощрялась, её забрал к себе жить ма­мин брат, который с семьёй ютился на частной квартире, но о своей племяннице, как мог, заботился, и помогал ей. Валентина поступила в педучилище. На протяже­нии четырёх лет учёбы она проживала в семье дяди, где росли и свои дети, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. После окончания педучилища Валентина по­ехала работать в Киргизию, где получила не только пер­вый педагогический опыт, но и первые шаги в само­стоятельную жизнь.

А жизнь не стоит на ме­сте, каждый день приносит с собой что-то новое, ме­няя людские судьбы. Вот и Валентина вернулась в свою деревню и даже устроилась работать в местную школу. Общительная, весёлая — она легко сошлась с коллекти­вом и стала в нём своей. Здесь же Валентина встре­тила и своего будущего мужа Геннадия. Писала ему письма в армию, пока он служил, ждала его. Они по­женились. Много разных проблем возникало на жиз­ненном пути, но семья с ними справилась. Валенти­на Васильевна прекрасная хозяйка, она шила, выши­вала, вязала. Неоднократно участвовала в различных конкурсах и выставках. Не­которые из вышитых вещей и поделок, которыми любил заниматься Геннадий Андре­евич, находятся в КУМе № 2.

Выйдя на пенсию, супру­ги Инюшкины всё свобод­ное время отдавали обще­ственной работе. Геннадия Андреевича сегодня уже нет с нами, а Валентина Ва­сильевна, несмотря на свой уже преклонный возраст и проблемы со здоровьем, в меру своих сил и возможно­стей продолжает общаться с ветеранами КУМа № 2 и железнодорожного узла, де­лится своим огромным опы­том в общественной работе.

Поделиться новостью

 

Меню