За нарушение — штраф

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 20
  4. За нарушение — штраф

В минувшие выходные в городе прошёл рейд в составе представителей исполнительной власти и полиции. Они проверили, с какой целью граждане находятся в общественных местах и ещё раз напомнили им о том, чем грозит несоблюдение режима самоизоляции.

Фото В. Михеева

Фото В. Михеева

Некогда многолюдная и оживлённая Соборная площадь встретила участников рейда практически полной тишиной. С введением в области режима самоизоляции улицы заметно опустели. По пути встретились всего лишь несколько человек. Вот их-то и остановили участники рейда, поинтересовались, для чего они вышли на улицу, имеется ли у них разрешение?
Как выяснилось, большинство людей в основном находятся дома, а выходят на улицу лишь по необходимости — в магазин либо аптеку. А вот о разрешениях и способах их получения мало кто слышал.
Представители исполнительной власти напомнили прохожим, что в области разработан механизм контроля за режимом самоизоляции. Выходить из дома можно только в ближайший магазин за продуктами и товарами первой необходимости, а также чтобы погулять с животными в радиусе не более 100 метров от места жительства, вынести мусор или получить экстренную медицинскую помощь. Подтвердить цель своего нахождения вне места своего проживания граждане могут несколькими способами: получив QR-код на портале «Карта жителя Нижегородской области» или позвонив для оформления заявки по многоканальному номеру 8-930-215-11-11 или в службу 112. Тем, кто продолжает работать в эти дни, соответствующий документ должен выдать работодатель.
— Указом губернатора Нижегородской области от 10 апреля 2020 года утверждён список должностных лиц органов исполнительной власти, которые уполномочены составлять протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ за нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности, — рассказал консультант Арзамасского отдела Государственной жилищной инспекции Дмитрий Волков. — Данная статья предусматривает санкции: предупреждение и штрафы от 1 до 30 тыс. рублей.
Подводя итог рейда, Дмитрий Александрович отметил, что явных нарушений правил поведения гражданами на данный момент не выявлено. Людей, нарушивших режим самоизоляции без видимой причины, пока только предупреждали. Однако гражданам следует быть более ответственными. Многие согласились с тем, что оформить заявку намного проще, нежели платить штраф. Такой контроль на улицах города будет проводиться регулярно.

Цифра
Всего около 600 должностных лиц получили право составлять протоколы об административном правонарушении. В перечень вошли и представители государственной жилищной инспекции.
Поделиться новостью

Меню