Сергей Семёнов: «Задача поставлена, и нужно её выполнить!»

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 20
  4. Сергей Семёнов: «Задача поставлена, и нужно её выполнить!»

С 1 апреля стартовал весенний призыв — 2020. Несмотря на распространение коронавирусной инфекции в нашей стране, призывные мероприятия идут полным ходом. Об особенностях весенней призывной кампании мы беседуем с военным комиссаром г. Арзамаса и Арзамасского района Сергеем СЕМЁНОВЫМ:

— Как и прошлой весной, из города и района предстоит призвать в ряды вооружённых сил 140 человек. Мы входим в состав западного военного округа, и порядка 70% военнослужащих отправляем в свой округ. А он, надо отметить, огромный по территории: от Калининграда до Урала и от Северного Кавказа до Архангельска. Наши ребята служат во всех видах войск, преимущественно в сухопутных. Реже отправляем молодых людей в ВДВ, потому что для службы там здоровье должно быть отменное! В этом году предстоит набрать много водителей, и с этим могут возникнуть сложности. Но будем стараться задачу выполнить.
—  Осенний призыв тоже прошёл непросто?
—  Мы призвали в армию 31 человека в районе и 47 в городе. Однако практически до конца призывной кампании не могли закрыть наряд. Последнего призывника отправили 30 декабря.
—  Сейчас призывников уже вызываете в военкомат?
—  Нет, в настоящее время сотрудники военных комиссариатов заканчивают работу с документами, поступившими из медицинских и образовательных организаций и правоохранительных органов. Первые призывные комиссии планируется провести в начале мая. Поэтому нам предстоит уложиться в более короткие сроки.
—  Сергей Александрович, кто имеет право на отсрочку этой весной?
—  В армию этой весной не возьмут тех, кто не годен к военной службе по состоянию здоровья. Ограничено годные сразу зачисляются в запас. Временно негодным предоставляется отсрочка на полгода для того, чтобы поправить здоровье, пройти лечение и потом повторно пройти комиссию. Отсрочка может предоставляться и по другим причинам (в связи с учёбой, прохождением службы в других министерствах, по семейным обстоятельствам и др.). Весной льготу имеют жители сельской местности — те, кто непосредственно занят на посевных работах. Их призывают в армию только осенью — с 15 октября по 31 декабря. Молодых учителей и врачей, наоборот, можно призывать только весной — с 1 мая по 15 июля.
—  Для учащихся старших классов весной обычно проводились военные сборы. В этом году они планируются?
—  Сборы проводятся ежегодно по согласованию с департаментом образования, военкоматом и воинской частью. Как правило, школьникам интересно на них: они узнают, как проходит служба в армии, какое есть вооружение и военная техника. Пока неизвестно, будут ли организованы в этом году — корректировка по работе проходит практически еженедельно.

Поделиться новостью

 

Меню