Пособия и переобучение

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 16
  4. Пособия и переобучение

Вопросам мер социальной поддержки семьям с детьми, а также изменениям в законодательстве был посвящён единый информационный день, который прошёл в управлении социальной защиты города.

С 1 января 2020 года изменились правила выплаты детских пособий. Так, пособие по уходу за ребёнком раньше выплачивалось до 1,5 лет, теперь — до трёх.
—  Увеличился и размер выплаты — до 10658 рублей, — пояснила зам. директора УСЗН г. Арзамаса Елена Тукова. — Это пособие положено, если в семье среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. До этого было полторы величины, и сумма выплаты составляла 10092 рубля.
Изменения коснулись и материнского капитала. Теперь его можно получить уже за первого ребёнка.
—  Все семьи, в которых первенец рождён или усыновлён начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466612 рублей, — сообщила заместитель директора управления пенсионного фонда в Арзамасе Наталья Сенина. — Также внесено изменение по увеличению материнского капитала на второго ребёнка на 150000 рублей.
В центре занятости населения реализуются свои меры поддержки семей с детьми. Родители имеют право пройти переобучение, если они имеют статус безработных. Всё обучение бесплатное, а во время его периода выплачивается стипендия в размере МРОТ.
Напомнили собравшимся и о мерах поддержки многодетных семей: предоставление путёвок для детей на санаторно-курортное лечение, внеочередное устройство в дошкольное учреждение, сокращённую оплату за детский сад. Многие меры носят заявительный характер. С подробной информацией родители могут ознакомиться в соответствующих органах — управлении социальной защиты, центре занятости населения, департаменте образования и пенсионном фонде.

Поделиться новостью

 

Меню