ВОЛШЕБНАЯ СИЛА СМЕХА

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 10
  4. ВОЛШЕБНАЯ СИЛА СМЕХА

С большим успехом в Арзамасском театре драмы прошла премьера спектакля по пьесе американских драматургов М. Мэйо и М. Эннекена «Моя жена -лгунья».

Фото Владимира Михеева

Фото Владимира Михеева

Эта эксцентричная комедия положений — новое детище тандема постановщиков из Санкт-Петербурга, режиссёра Александра Иванова и художника Елизаветы Егоровой, и надо сказать, они держат высокую планку своих спектаклей. Арзамасские актёры также были на высоте, на протяжении всего сценического действа — ни одного провального момента, ни одной фальшивой эмоции.

Клубок лжи, начавший запутываться в первом действии, во втором достигает масштабов невероятнейшего абсурда. Напряжение в головах героев, вынужденных постоянно изобретать новую нелепицу, чтобы оправдать себя, становится таким невыносимым, что даже электрические лампы в люстрах начинают трещать и мигать! Зато когда опутавшие героев нити вранья в одночасье рвутся, в семьях Гаррисонов и Скоттов воцаряется мир и взаимопонимание.

Зрители пришли в театр за хорошим настроением, и они его получили — смех в зале почти не смолкал, при этом со сцены не прозвучало ни одной пошлости! Высокий градус юмора и динамичность действия совершенно не утомили, скорее — разрядили напряжение рабочей недели, расцветили серые краски будней…

Кстати, о красках. В оформлении спектакля преобладали розовый и бирюзовый — цвета «мультяшные», яркие, кукольные, придающие всей обстановке некую воздушность и, пожалуй, какое-то ощущение «невсамделишности». Сказка всё-таки ложь, хоть и намёк в ней таится: обман в семье неприемлем ни под каким соусом. На задней розовой стене размещены белые фоторамки — пока пустые. Но в перспективе, конечно, там появятся портреты многочисленного семейства Гаррисонов и их друзей Скоттов.

Поделиться новостью

 

Меню