ДЛЯ РАЗВИТИЯ ГОРОДА

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 10
  4. ДЛЯ РАЗВИТИЯ ГОРОДА

Градостроительные нормы и архитектурные реалии Арзамаса приведены в соответствие.

Ряд изменений был внесён в приказ министерства культуры РФ от 2017 года, регламентирующий предмет охраны, границы территории и требования к градостроительным регламентам в Арзамасе. Необходимость поправок вызвана расхождением между существующим архитектурным обликом и зонированием карты города, разработанной в рамках данного приказа.

В связи со статусом Арзамаса как исторического поселения федерального значения значительная часть городской территории относится к охранным зонам, которые ограничивают застройку или размещение уже существующих объектов. На сегодняшний день ряд ограничений снят.

Так, вопрос о возведении нового комплексного здания в войсковой части на месте ветхих казарм 1940-х годов долгое время оставался открытым из-за требований, отражённых в приказе минкультуры. Благодаря выделению отдельных зон «обеспечение обороны и безопасности» строительство здесь стало возможным. Работа по сносу старых зданий будет начата уже в этом году. Другие корректировки в документе позволят завершить разработку проектно-сметной документации и начать строительство пристроя к детскому саду № 34.

— Почти год работы потребовался для внесения корректировок охранных зон Арзамаса в приказ министерства культуры РФ. Принятию изменений в документ содействовала личная вовлечённость губернатора Нижегородской области в решение данного вопроса. В результате привели к общему знаменателю существующее положение дел в городе и градостроительные требования, — рассказал глава Арзамаса Александр Щелоков. — В частности, ликвидированы противоречия с размещением котельных и других сооружений, обеспечивающих жизнедеятельность города. В соответствии с первоначальным вариантом документа 10 котельных располагались на «запрещённой» земле. Новое зонирование также дало возможность ввода в эксплуатацию административных зданий компании «Физоптика», расширения производственных площадей на своём участке для предприятия «Темп-Авиа». Важно, чтобы градостроительные нормы стимулировали развитие города, а не ограничивали возможности для его роста.

В числе других изменений — введение новой зоны «ведение садоводства» и увеличение высоты зданий в ряде зон с шести до семи метров.

Поделиться новостью

 

Меню