ЖИЛЬЁ — МОЁ!

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 7
  4. ЖИЛЬЁ — МОЁ!

Без малого 100 нижегородских семей справят в этом году долгожданное новоселье по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Как сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, новое жильё будут строить на сельских территориях сразу в 17 районах нашего региона.

Получить в собственность новые жилые дома нижегородцы смогут при условии, что они останутся работать на селе — в этом случае 30% стоимости новой жилплощади оплачивает будущий владелец, а 70% — областной и федеральный бюджеты. Кроме того, по этой же программе в районах области будут строиться и многоквартирные дома, где жилплощади будут предоставляться на условиях социальной аренды. Их строительство оплачивают федеральный и местный бюджеты, а также организации-работодатели востребованных на сельских территориях специалистов.

— Важно максимально использовать возможности этого федерального проекта, привлечь как можно больше ресурсов, чтобы улучшить условия жизни в районах Нижегородской области, — подчеркнул Евгений Люлин. — Мы обсудили перспективы программы с губернатором Глебом Никитиным, он принял решение выделить дополнительные средства на разработку проектов для населённых пунктов в районах, потому что часто отсутствие проектной документации мешает подать заявку. Я прошу глав муниципалитетов обратить особое внимание на подготовку заявок по «Комплексному развитию сельских территорий», это очень важная задача.

Всего же в рамках «Комплексного развития сельских территорий» в этом году на территории региона будет реализовано около сотни различных проектов, включая благоустройство общественных пространств, строительство в районах автодорог, водопроводов и порядка 55 километров газопроводов. В общей сложности на развитие сельских территорий в рамках программы будет направлено почти 1,5 миллиарда рублей, из которых около 900 миллионов — из федерального бюджета.

Поделиться новостью

 

Меню