ПЕСНИ В ЧЕСТЬ ПОБЕДЫ

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 5
  4. ПЕСНИ В ЧЕСТЬ ПОБЕДЫ

Позавчера, 28 января, на базе школы № 6 состоялось ежегодное городское мероприятие «Мы — наследники Победы!».

ФОТО М. Демянко

В зале собрались учащиеся городских школ, учителя и волонтёры. Главными гостями торжественного мероприятия стали ветераны — живые свидетели войны.

Этот концерт стал первым в череде мероприятий, которые пройдут в 2020 году и будут посвящены Великой Победе 1945 года. Директор департамента образования Сергей Шевелев призвал школьников не только помнить о войне, но и знать о её уроках, активно участвовать во всех конкурсах, акциях и эстафетах, тем самым сохраняя эту память через поколения. Но самое главное -окружить любовью и почётом тех, кто рядом с нами. Председатель городского совета ветеранов Евгений Березин отметил, что ежегодно представители старшего поколения проводят встречу со школьниками. Данное мероприятие было посвящено сразу трём важным датам войны: 27 января 1944 года — День полного снятия блокады Ленинграда, 2 февраля 1943 года — День разгрома фашистских войск в Сталинградской битве и 27 января 1945 года — освобождение концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в городе Освенцим (Международный день памяти жертв Холокоста).

Стихи и песни,танцевальные номера и инсценировки на тему войны — концерт получился интересным и трогательным. Но с ещё большим трепетом слушали школьники рассказы участников Великой Отечественной войны.

Ветеран Александр Цыранов рассказал, что когда началась война, ему шёл пятнадцатый год. Отец с фронта ему писал: «Счастлив ты, сынок, что не увидишь ужасы этой войны…». Он и не думал, что война затянется на долгие годы. Но в 1943 году, когда Александру исполнилось 17, он был призван в армию и направлен на Дальний Восток. Своими воспоминаниями поделились также жительница блокадного Ленинграда Тамара Борисова и узница концлагеря Маргарита Евдокимова. Голод и много ужасов испытали маленькие девочки… И сейчас лишь одного желают: чтобы молодое поколение не узнало ужасов войны.

Рассказы этих людей никого не оставили равнодушными. То, о чём они рассказывали даже представить страшно. Но они выстояли… Говорят, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее о войне. Поэтому нам — наследникам победы -так важно сохранить и защитить память о Великой Отечественной войне!

Поделиться новостью

 

Меню