УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИКИ

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 4
  4. УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИКИ

Ретроспективная выставка художника, преподавателя, краеведа А. Корниловой под названием «Моё любимое» проходит в выставочном зале, директором которого она работала некоторое время. В большой экспозиции уместилось и её художественное творчество, и произведения декоративно-прикладного искусства, есть даже фотографии и книжные издания, то есть всё, чем увлекается Алла Михайловна.

Также здесь представлены работы учеников, друзей-художников и вышивка Марии Андреевны Балакиной — мамы художницы. Этой выставкой автор призывает всех нас последовать своему примеру — искать и находить вокруг прекрасное. Портреты, иконопись — любимые жанры художницы; когда-то она первой в Арзамасе освоила жанр флористической картины.

Практически всю свою жизнь в искусстве она посвятила обучению детей. Свои наработки в преподавательской деятельности объединила в методические пособия, которыми пользуются многие школьные учителя нашего города и района — эти пособия также представлены на выставке. В последнее время она сосредоточилась на написании и издании книг по краеведению, путеводителей.

Особая тема — это имя и личность Аркадия Петровича Гайдара, которому А. Корнилова посвятила три путеводителя с методическими рекомендациями, а на выставке развёрнута экспозиция рисунков по произведениям писателя, выполненных самыми юными учениками Аллы Михайловны. И всё же в последние годы она больше тяготеет к декоративно-прикладному искусству.

— Не все дети склонны к рисованию, гораздо доступнее детскому восприятию роспись, народное художественное творчество. Эго очень увлекательно и в то же время познавательно для любого ребёнка, — отмечает педагог.

За долгие годы работы у А. Корниловой скопилась огромная коллекция ученических работ, и все они бережно хранятся — в выставочном зале можно увидеть даже рисунки, выполненные 30 и более лет назад!

Поделиться новостью

 

Меню