НОВЫЙ ГОД «БОЛЬШОГО СУББОТНИКА»

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 1
  4. НОВЫЙ ГОД «БОЛЬШОГО СУББОТНИКА»

ПЛАНЫ НА БУДУЩИЙ И ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА ПРЕДСТАВИЛ ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГЛЕБ НИКИТИН.

Годом формирования будущих перспектив развития, стратегических планов и масштабных проектов стал для Нижегородской области прошедший 2019 год. И сегодня, оглядываясь назад и подводя итоги 2019-го, можно с уверенностью сказать, что канувший в лету год свиньи эту самую свинью Нижегородскому региону точно не подложил. В области были разработаны несколько прорывных инициатив и предложений, которые стали серьёзным заделом на будущее.

Одним из таких можно назвать законопроект о введении в Нижегородской области отдельного жилищного сертификата для многодетных семей. Документ был разработан по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, так как к нему не раз поступали соответствующие просьбы от нижегородцев.

— Люди рассказывали о том, что, получив участок, не могут даже приступить к строительству. Мы подготовили законопроект о введении в нашем регионе жилищного сертификата для многодетных семей. Деньги можно будет вложить в приобретение дома или квартиры, использовать для погашения действующего ипотечного кредита, внесения в качестве первоначального взноса для получения ипотеки, — пояснил Глеб Никитин.

Иными словами, у многодетных нижегородцев теперь будет выбор — получить жилищный сертификат, то есть денежную выплату на улучшение жилищных условий, или получить земельный участок для так называемого индивидуального жилищного строительства. Право на льготу будет у тех, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

— По нашим расчётам данной мерой поддержки смогут воспользоваться не менее 17,5 тысяч многодетных семей. Обращаюсь к своим коллегам и даю поручение внести законопроект на ближайшую сессию Законодательного собрания. Уважаемые депутаты, прошу вас поддержать эту инициативу, чтобы закон вступил в силу уже в начале 2020 года, -обратился к народным избранникам губернатор.

ДОЛЬЩИКИ БЕЗ ОБМАНА

Ещё одним прорывным достижением в жилищной сфере в уходящем году стал сдвиг с мёртвой точки проблемы обманутых дольщиков. Региону удалось завершить строительство сразу нескольких крупных долгостроев, а ключи от новых квартир получили сотни нижегородских семей.

— В этом году на помощь дольщикам из бюджета Нижегородской области было выделено более 1,6 млрд рублей. 1,08 млрд из этой суммы — имущественный взнос области в фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Это прорывное достижение уходящего года. Уверен, что к 2023 году мы закроем проблему дольщиков на 100%, — заявил глава региона.

Губернатор напомнил, что ещё в прошлом году была открыта приёмная для обманутых дольщиков и учреждён региональный строительный оператор, который и по сей день занимается проблемными объектами.

— Давайте не будем забывать о том, что у каждого человека должен быть свой дом. Дом, в котором звучат детские голоса, собираются гости, в котором уютно и радостно жить. Для нас с коллегами в областном правительстве принципиальна позиция, что один на один с такими серьёзными проблемами оставлять людей просто нельзя, — сказал Глеб Никитин.

Добавим, что механизмы достройки проблемных объектов, которые были разработаны в Нижегородской области, оценили и на федеральном уровне. Сегодня в Правительстве РФ рассматривают возможность тиражирования этого опыта и в других регионах страны.

СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА

Определённой положительной динамики региону удалось добиться и в решении такой не новой проблемы, как дороги. Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году было отремонтировано более 5,5 миллионов квадратных метров асфальтового покрытия как на межрегиональных трассах, так и на дорогах местного значения.

— По цифрам ситуация улучшается, однако количество резонансных ДТП не может не волновать. Мы должны обратить особое внимание на инфраструктуру. Если в одном и том же месте часто бьются машины и страдают люди, значит, неправильно организован перекрёсток, развязка, светофор, пешеходный переход. Повторяю поручение министерству транспорта Нижегородской области проанализировать все места повышенной аварийности и до 1 марта представить план реализации системных прорывных мер по борьбе со смертностью на дорогах, — сказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что следуя динамике показателей, заложенных в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в Нижегородской области к 2024 году удастся в 3,5 раза сократить число погибших в ДТП по сравнению с 2017 годом. Значительному снижению показателей смертности в Нижегородском регионе будут способствовать также лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья», которые начиная с этого года будут работать круглогодично. Напомним, что в этих передвижных лабораториях нижегородцы могут пройти бесплатные медицинские обследования и получить всю необходимую врачебную помощь.

НАЦПРОЕКТЫ ОНЛАЙН

Кстати, контролировать ход реализации всех национальных проектов нижегородцы могут лично. Для этого в Нижегородской области создали специальную интерактивную карту, на которой в режиме реального времени показываются все стройки и другие работы, идущие в рамках нацпроектов.

— Национальные проекты — это невероятный шанс на изменения. И мы должны максимально аккуратно, максимально рачительно подойти к использованию этих ресурсов. Поэтому мы запустили собственную разработку системы контроля реализации национальных проектов, которая переросла в систему контроля всех проектов в Нижегородской области. Сейчас у меня, а также у всех членов правительства есть полная картина их исполнения. В режиме реального времени можно увидеть, в каком состоянии находятся те или иные проекты, в том числе и региональные, которые мы ведём вне рамок национальных проектов, -рассказал Глеб Никитин.
На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 1000 пользователей. Теперь благодаря карте каждый житель Нижегородской области в любое время может узнать, что происходит рядом с его домом, когда, наконец, будет отремонтирована школа, больница, какие дороги были сделаны в этом году, а какие — в следующем.

— Задачу информировать и вовлекать граждан в контроль за реализацией национальных проектов перед нами поставил президент России Владимир Путин. На интерактивной карте видно, как возводятся социальные объекты, расселяются аварийные дома, благоустраиваются парки и скверы, ликвидируются свалки. Всего на карту нанесено уже более 7,5 тысяч объектов, информация по ним регулярно обновляется и дополняется. И, конечно, каждый нижегородец может там написать свой отзыв, который мы непременно отработаем и дадим обратную связь, — добавил Глеб Никитин.

Карта доступна всем пользователям сети Интернет по адресу: карта52.рф.

РЕАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Главной же задачей в наступившем году для всех глав муниципалитетов, по словам губернатора, должно стать наведение порядка на местах.

— Выполнение поставленных задач во многом зависит о вас. От того, какой подход к работе вы изберёте, какой настрой зададите окружающим, какой личный пример самоотдачи будете показывать. Навести порядок не получится только у тех, у кого нет воли и желания что-то менять. С такими людьми нам не по пути. 2020 год должен стать для Нижегородской области, если хотите, годом «большого субботника», — отметил глава региона.

Отдельно Глеб Никитин обратился и к жителям Нижегородской области:

— Конечно, «большой субботник» невозможен без всеобщей поддержки. И здесь я обращаюсь к каждому жителю Нижегородской области. Нижегородцы всегда отличались особой любовью к своей земле, к своей малой родине, к защите и сохранению того великого наследия, что нам досталось. Такие люди не сидят сложа руки и не ждут, пока кто-то придёт и починит их забор, уберёт мусор от дома. И мы, власть, обязаны всячески поддерживать таких людей.

Дорогие друзья, в наступившем году нам всем необходимо кропотливо трудиться. И наш труд обязательно приведёт к желаемому результату, когда порядок на улицах, во дворах и в подъездах будет уже не задачей, а данностью.

Поделиться новостью

 

Меню