ТРАВКА ЗЕЛЕНЕЕТ?

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 4
  4. ТРАВКА ЗЕЛЕНЕЕТ?

В городе на газонах начали пробиваться… подснежники — и это посреди календарной зимы!

Погода сейчас вообще изобилует сюрпризами, как будто ноябрь затянулся и никак не хочет пускать к нам настоящую зиму. Более того, создаётся впечатление, что вся эта уличная слякоть плавно перейдёт в весеннее снеготаяние. Вот и подснежники, видимо, перепутали сезоны и решили, что зима кончилась, ведь днём на улице плюсовая температура.

— Такова биологическая особенность первоцветов, — объясняет доктор биологических наук доцент кафедры биологии, географии и химии Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ольга Недосеко. -В их корневищах ещё с лета и осени закладываются крупные цветочные почки, а при потеплении 0…+1 °С и выше у них начинается вегетация, что мы и наблюдаем. Недаром в Москве в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» ещё в декабрьскую оттепель расцвели подснежники, крокусы и другие цветы.

Также Ольга Ивановна отметила, что беспокоиться за озимые посадки на дачных участках не стоит — нынешние условия не позволят им начать вегетацию. Но если кустарники начнут набивать почки — например, сирень — то есть угроза гибели их будущей листвы от морозов, которые ещё будут.

Поделиться новостью

 

Меню