Обновления в медицине

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 69
  4. Обновления в медицине

В Центральной городской больнице сразу несколько хороших новостей: готовится к открытию новое отделение реабилитации, а в отделении гемодиализа установлено пять новых комфортных кресел для пациентов.

Функциональные кровати с электроприводом, противопролежневые матрасы, кресла–каталки, кресла–туалеты, ходунки для пациентов – всё это медоборудование установлено в новом отделении реабилитации. Часть оборудования и мебели поступит в ближайшее время. Обеспечен доступ в интернет. Остались буквально последние штрихи – влажная уборка помещений и расстановка мебели. Сейчас в отделение набирают медицинский персонал, а заведующей отделением назначена Елена Алексеевна Муравина.

В отделение реабилитации будут направляться пациенты, перенёсшие острое нарушение мозгового кровообращения (инсульты), с последствиями нарушения спинального кровообращения, последствиями травм головного мозга, резидуальными явлениями воспалительных заболеваний центральной нервной системы. Реабилитация на втором этапе осуществляется по направлению лечащего врача, который ведёт медицинскую реабилитацию на первом этапе, либо по направлению невролога, терапевта или врача общей практики.

В отделении гемодиализа обслуживается 38 пациентов из восьми районов юга Нижегородской области. В месяц проводится более 500 процедур заместительной почечной терапии. В текущем году 11 пациентов с хронической болезнью почек введены в программный гемодиализ. Оказывается и экстренная помощь пациентам, девять человек вернулись к полноценной жизни после перенесённой острой почечной недостаточности. ЦГБ планирует расширить отделение до 13 кресел в смену, чтобы мест для гемодиализа стало больше.

Поделиться новостью

 

Меню