Медосмотр по–новому

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 45
  4. Медосмотр по–новому

С 1 июля в Нижегородской области, как и во всей стране, стартовала углублённая диспансеризация для пациентов, перенёсших коронавирус. Каким образом она будет проходить, и какие медицинские учреждения Арзамаса готовы к её проведению – в беседе с заместителем главного врача по поликлинической работе ЦГБ Анной СЕЛЮКИНОЙ.

– Анна Владимировна, что включает в себя углублённая диспансеризация?
– Она включает в себя ряд дополнительных исследований. На первом этапе определяется уровень насыщения крови пациента кислородом, анализируется объём лёгких и их состояние, проводится общий и биохимический анализы крови, последний включает в себя определение общего холестерина и липопротеина низкой плотности. Это делается для того, чтобы на ранних стадиях можно было заподозрить атеросклеротические изменения, которые влечёт за собой коронавирус. Определяется также С–реактивный белок как показатель воспалительного процесса в организме, анализируются креатинин и ферменты печени. Дополнительно проводится тест шестиминутной ходьбы, чтобы определить, есть ли у пациента осложнения со стороны сердечно–сосудистой или дыхательной систем. Если человек за это время прошёл менее 550 метров, его направляют на эхокардиографию.
Также на первом этапе определяют D–димер крови. Этот показатель свидетельствует о наличии или отсутствии тромбоза – одного из осложнений после коронавирусной инфекции. Причём D–димер анализируют только тем пациентам, которые перенесли коронавирус в средней или высокой степени тяжести. Если концентрация его выше, чем 1,5–2 раза от верхней границы нормы, то человека направляют на дуплексное сканирование вен ног в рамках второго этапа углублённой диспансеризации. Кроме того, второй этап включает в себя компьютерную томографию органов грудной клетки. Она проводится, когда уровень сатурации крови 94% и меньше.
Всё это делается для того, чтобы определить, есть ли осложнения после коронавируса. Основными симптомами постковидного синдрома являются одышка, отёки, тромбозы, боли в мышцах, кожные изменения вплоть до выпадения волос.

– При каких условиях проводится углублённая диспансеризация?
– Пройти углублённую диспансеризацию могут все, кто перенёс коронавирусную инфекцию. Единственное условие – с момента выздоровления должно пройти 60 дней. Причём наличие информации в медкарте поликлиники о том, что человек переболел, не обязательно для этой диспансеризации, так как проводится анкетирование. Допустим, человек переболел с похожей симптоматикой, но не обращался к врачам, сделал ПЦР–тест или потом сдал антитела. Чтобы пройти диспансеризацию, он должен обратиться в поликлинику, к которой прикреплён. По результатам ставится окончательный диагноз о наличии или отсутствии постковидного синдрома, определяется группа здоровья.

– Что это за группы здоровья?
– Первая группа – пациенты без хронических неинфекционных заболеваний. Те, кто имеет высокий риск их развития, входят во вторую группу: люди с ожирением, повышенным холестерином, курильщики. Третью, А–группу, составляют пациенты с сердечно–сосудистыми, бронхолёгочными заболеваниями, сахарным диабетом второго типа, онкологией. Третья, Б–группа, – пациенты без хронических неинфекционных заболеваний, но с другими болезнями, требующими диспансерного наблюдения. От группы здоровья зависит тактика дальнейшего ведения пациента: вторая группа должна состоять на учёте в кабинете медицинской профилактики, третья – на учёте у терапевта или узкого специалиста (в зависимости от диагноза). В течение года пациента приглашают на осмотр и ряд обследований.

– Углублённую диспансеризацию можно пройти в любой медицинской организации, к которой прикреплён пациент?
– Да, конечно. В Арзамасе к проведению углублённой диспансеризации приступили все взрослые поликлиники, всё необходимое оборудование имеется в учреждениях центральной городской больницы и в городской больнице № 1.

 

Для прохождения углублённой диспансеризации предварительно можно записаться на портале пациента либо по телефонам регистратур лечебных учреждений Арзамаса:

Поликлиника № 1 – 7–04–42;
Поликлиника № 2 – 2–18–14;
Поликлиника № 3 – 6–77–55;
Поликлиника № 4 – 6–39–00;
Городская больница № 1 – 7–27–67.

Поделиться новостью

 

Меню