В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНИКАМ

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 9
  4. В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНИКАМ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН АРЗАМАССКОГО КОММЕРЧЕСКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА ВЛАДИМИР МАКАРОВ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ГРАНТОВОГО КОНКУРСА МОЛОДЁЖНЫХ ПРОЕКТОВ И ИНИЦИАТИВ «ДРАЙВЕРЫ РОСТА».

В. Макаров представил на конкурс проект «Виртуальная экскурсия как профориентационная работа» в номинации «Информационные ресурсы».

Конкурс проходил в два этапа. На заочном этапе участники подавали заявку в автоматизированную информационную систему «Молодёжь России». Поступившие проекты были обработаны экспертным советом, который принимал решение о допущении кандидата к очной защите. Из 130 заявок было определено 77 работ в восьми номинациях, которые рекомендовались к защите. Из них около половины проектов получили грантовую поддержку. Наш земляк Владимир Макаров успешно прошёл все испытания и вошёл в число лауреатов конкурса, получив грант 200 тыс. рублей.

— Целью моего проекта является расширение спектра оказываемых социальных услуг учащимся 8-11 классов по профориентации через «Электронный каталог образовательных учреждений», ссылка на который будет разослана в школы, — рассказывает он. — В настоящее время происходит наполнение каталога информацией об образовательных учреждениях, которая в полном объёме будет размещена к приёмной кампании 2020 года. На сайте ребята — будущие абитуриенты — могут получить информацию об учебном заведении, познакомиться с рабочими профессиями, и это, я думаю, поможет им правильно определиться с выбором своей будущей специальности.

С помощью виртуальной экскурсии, размещённой в «Электронном каталоге образовательных учреждений» и непосредственно на сайте учреждения возможно проведение индивидуальных экскурсий. Они позволят ребятам, не выходя из дома, самостоятельно ознакомиться с информацией об образовательном учреждении, с подробным описанием профессий и специальностей, его материальной базой, студенческой жизнью.

— Считаю, что данный вид профориентации особенно важен абитуриентам с ограниченными возможностями здоровья, для которых непосредственное посещение техникума сопряжено с дополнительными трудностями, — добавляет Владимир. — Преимущества виртуальных экскурсий в том, что они доступны, бесплатны, экономят время, имеют возможность повторного просмотра. Всё это необходимо старшеклассникам при выборе учебного заведения.
Также Владимир является членом молодёжной палаты при городской Думе. По его мнению, молодёжная палата — это хорошая возможность самому повлиять на жизнь в своём городе, сделать что-то полезное для населения. С такой целью он и создал свой проект.

Поделиться новостью

 

Меню