Спидкубер из Арзамаса

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 15
  4. Спидкубер из Арзамаса

Эта головоломка может поставить в неловкое положение любого, ведь для её разгадки нужно быть очень внимательным и ловким. На первый взгляд кажется, что разобраться очень просто, но так думаешь только до тех пор, пока в руки не попадает магический куб — кубик Рубика. В наши дни этой игрой увлекаются не только дети, но и многие взрослые, есть даже соревнования, где кубик собирают на скорость — спидкуберинг.

Дима Самарин с детства интересовался разными головоломками, с удовольствием решал их, и неудивительно, что это стремление привело его к решению кубика Рубика.

— Ещё в начальной школе мама купила мне обычный кубик три на три. Я не умел его собирать, поэтому он просто был как игрушка. Затем стал быстро собирать одну сторону, а к концу четвёртого класса собрал впервые целиком! — рассказывает Дима.

Чтобы научиться быстро решать загадку кубика, Дима стал изучать формулы, все обозначения сторон и понемногу собирать. Помогал интернет, иногда приходилось придумывать что-то самому. Теперь его личный рекорд — 24 секунды.

— Кроме обычного кубика, собирал ещё пирамидку, зеркальный куб, пробовал что-то посложнее, но пока не получается. Мне очень нравится это хобби, решение головоломки успокаивает, поэтому стараюсь не забрасывать, — отметил он.

В кругу друзей Димы есть люди, умеющие собирать, с ними можно посоревноваться при желании. Родители к увлечению сына относятся положительно, решение кубика Рубика — сложная задача, она отнимает много времени, но даёт возможность развивать критическое мышление.

Сейчас юноша учится в девятом классе, увлекается программированием, много времени занимает учёба, но в свободную минуту он прокачивает навык сборки кубика Рубика.

Поделиться новостью

 

Меню