ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ — РЕМОНТУ ДОРОГ

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 27
  4. ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ — РЕМОНТУ ДОРОГ

В администрации Арзамаса возобновились оперативные совещания, с которых традиционно начинается каждая рабочая неделя. Заседание прошло с соблюдением всех мер безопасности, на что особо обратил внимание мэр Александр Щелоков и указал руководителям подразделений на необходимость соблюдать в своих учреждениях обязательные масочный режим и социальную дистанцию.

Фото О. Шориной

Фото О. Шориной

Несмотря на то, что в связи с профилактикой коронавирусной инфекции часть сотрудников более месяца работала в дистанционном режиме, деятельность администрации не останавливалась. Также не останавливались и основные направления развития города.

Строительство пристроя к школе № 7 движется по графику, проект Центра культурного развития в заключительной стадии разработки, оформлен контракт на проектирование детского сада на 280 мест в 12-м микрорайоне, а проект школы в том же районе пока только готовится.

Особое внимание к теме ямочного ремонта в городе, который должен завершиться уже к июню, но пока (по состоянию на 18 мая) выполнено лишь 25% всего объёма. Медленными темпами также движется и асфальтирование тротуаров. Поэтому критика главы города вполне оправдана: «С такой вялотекущей работой мы с вами вообще ничего не сделаем!». Впрочем, с понедельника начат ямочный ремонт на улице Парковой, он будет продолжен по Комсомольскому бульвару и ул. Пландина. Вдоль фасада дома № 186 по проспекту Ленина будет уложена новая брусчатка, уже устанавливаются бордюры (кстати, именно в этом месте во время дождя всегда образовывалась непроходимая лужа).

Как доложил первый замглавы администрации Михаил Гусев, также в ближайших планах — перенос светофора и пешеходного перехода у ТЦ «Метро» на несколько метров ближе к остановке, реконструкция светофора на перекрёстке ул. Парковой и Комсомольского бульвара. На текущей неделе планируется размещение контрактов на асфальтирование дорог, а также на их содержание. Контракт на ремонт моста на ул. Володарского был размещён на сайте Госзакупок ещё на прошлой неделе.

Директор департамента ЖКХ Валерий Красильников подвёл итоги отопительного сезона 2019-2020 годов, который был завершён 7 мая. Претензий к управляющим компаниям стало чуть меньше: зафиксировано снижение количества обращений граждан за сезон с 12% до 10% по сравнению с предыдущим годом. А вот отключений тепла в отопительном сезоне, напротив, стало больше — с 44 в 2018-2019 гг. до 118 в 2019-2020 гг. Тому есть и как субъективные, так и объективные причины, например, серьёзный износ теплосетей. Александр Щелоков потребовал на эту тему подробный отчёт по году.

По капитальному ремонту домов ситуация по-прежнему остаётся напряжённой. Региональный оператор, ссылаясь на то, что многие дома уходят на спецсче-та и образуется дефицит средств в целом по городу, переносит графики своих работ с 2019 и 2020 годов вперёд… вплоть до 2024-го. Точно подтвердили пока только ремонт кровли на ул. Парковой,16. Как отметил мэр, на сегодняшний день остро стоит вопрос замены лифтов в некоторых многоквартирных домах. В прошлом году в рамках капитального ремонта МКД было выполнено работ на общую сумму более 16 млн рублей. В частности, отремонтированы фасады домов по адресам: д. 6 на ул. 1 Мая, д. 5 на ул. Жуковского, д. 1а на ул. Калинина; заменено или отремонтировано лифтовое оборудование в домах 19/4 и 19/5 на ул. Мира, 16 и 18 на ул. Парковой.

Поделиться новостью

 

Меню