Кашу чаем не испортишь

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 25
  4. Кашу чаем не испортишь

Все мы привыкли относиться к чаю как к полезному и бодрящему напитку, способному поднять жизненный тонус, утолить жажду, да и просто доставить наслаждение. Однако на этом его функции не заканчиваются. Давно уже кулинары во всём мире используют его в качестве ингредиента для самых разнообразных блюд. Вкусовые качества чая помогают легко и без особых затрат сделать вашу повседневную еду оригинальной и вкусной.

Давайте рассмотрим, какие блюда мы можем приготовить с использованием чайной заварки. Оказывается, её применяют в качестве маринада для мяса и рыбы.

«КОПЧЁНЫЕ» КУРИНЫЕ ГОЛЕНИ
Голень куриная — 900 г, чай чёрный (крепко заваренный) — 400 мл, соевый соус — 3 ст. л., сахар — 1 ч. л., кориандр (молотый) — 1 ч. л., паприка сладкая — 1 ст. л., перец красный жгучий (молотый) — 1/3 ч. л., масло подсолнечное — 2 ст. л.
В крепко заваренном чае растворить сахар. Добавить специи, приправы, соевый соус и растительное масло. Всё хорошо перемешать. Остудить. Голени уложить в подходящую посуду.
Залить остывшим маринадом, хорошо перемешать и убрать в прохладное место мариноваться на несколько часов. Вынуть голени из маринада, выложить курицу на противень или в форму для запекания и запечь в нагретой до 180 градусов духовке до готовности (примерно 45-60 мин). Очень сочные и нежные куриные ножки можно подавать с рисом, картофелем, макаронами.

«КОПЧЁНАЯ» СКУМБРИЯ
Скумбрия — 1 шт., вода — 1,25 л, луковая шелуха — 20 г, чёрный чай — 3 ч. л, соль — 3 ст. л., сахар — 1,5 ст. л., лавровый лист — 3 шт., перец горош¬ком — 7шт., молотый кориандр — 1 ч.л.
Скумбрию разморозить, выпотрошить и вымыть. Обязательно убрать чёрную плёнку из брюшка — она даёт горечь. Удалить хвост и плавники. В стакане заварить крепкий чёрный чай. В кастрюлю налить литр воды и поставить на плиту. Луковую шелуху вымыть и добавить в кастрюлю. Как закипит — варить 15 минут. Процедить луковый отвар и вернуть его на плиту. Добавить к отвару чай, соль, сахар и специи. Довести маринад до кипения, выключить и дать остыть под крышкой. Рыбу залить маринадом. Накрыть грузом, чтобы скумбрия не плавала, и оставить на восемь часов в комнате. Потом убрать рыбу на трое суток в холодильник. Два раза в сутки рыбу необходимо переворачивать, чтобы она окрашивалась и мариновалась равномерно. Через три дня можно пробовать.

ШПРОТЫ из мойвы
Мойва — 500 г, соевый соус — 30 мл, соль — 5 г, лавровый лист — 2 шт., гвоздика — 4 шт., душистый перец — 3 шт., перец горошком — 4 шт., растительное масло — 60 мл, чёрный чай — 60 г, вода — 200 мл.
Сначала заварить чай, который придаст красивейший цвет нашей рыбке, а также обогатит её своим ароматом. Пока чай заваривается, чистим предварительно размороженную мойву: отрезаем головы, удаляем внутренности, тщательно промываем, обсушиваем. Когда рыба будет подготовлена, приступаем к приготовлению соуса: смешиваем в глубокой миске растительное масло и соевый соус, добавляем пряности, соль, процеживаем через ситечко в миску чай, хорошо перемешиваем. Далее в мультиварку укладываем рыбу, заливаем соус, выставляем программу «Тушение» на 120 минут. Подаём на стол в холодном виде в качестве отдельного блюда или на бутербродах.

КОВРИЖКА «МОНАСТЫРСКАЯ»
Крепкий чай — 1 ст., сахар — 1 ст., растительное масло — 3 ст. л., сода — 1ч.л., мука — 2 ст.
Сначала готовим крепкий чай. Для этого две столовые ложки чайных листьев заливаем кипятком и настаиваем. Как только он остынет, процеживаем и выливаем в глубокую миску, добавляем к нему сахар и тщательно размешиваем до полного растворения. В готовый сироп наливаем растительное масло, кладём соду, всё ещё раз тщательно перемешиваем. Далее решаем, какие дополнительные ингредиенты мы бы хотели видеть в нашем пироге. Можно добавить 2 столовые ложки мёда и 50 г не сильно измельчённых грецких орехов. Другой вариант: 3 столовые ложки с горкой смородинового варенья (в этом случае соду гасить уксусом не нужно) и половину чайной ложки корицы, либо пюре из двух бананов. Последняя составляющая пирога — предварительно просеянная мука. Высыпаем её и всё перемешиваем до однородной консистенции.
В мультиварке включаем режим «Выпечка», выставляем таймер на 1 час 20 мин, выливаем в чашу полученное тесто и ждём окончания приготовления.
После того, как пирог остынет, его можно украсить измельчёнными орехами, сахарной пудрой, натёртым на мелкой тёрке постным шоколадом. Выпечку также можно разрезать вдоль на два коржа и смазать их вареньем.

ЧАЙНАЯ ОВСЯНКА
Молоко — 150 мл, овсяные хлопья — 60 г, вода — 150 мл, сахар — 1 ст. л., чёрный чай в пакетиках — 1 шт.
Смешайте в сотейнике молоко, предварительно заваренный крепкий чёрный чай (1 чайный пакетик или 0,5 чайной ложки листового на 150 мл кипятка), сахар, ещё щепотку-другую молотых корицы и имбиря. Перемешайте, доведите до кипения, забросьте овсянку и варите до готовности в соответствии со временем на упаковке. Подавайте готовую кашу, украсив любой пряностью.
Также чёрный и зелёный чай может выступать и в качестве приправы.
Достаточно мелко его перемолоть и добавлять в маринады для мяса или рыбы, а также в качестве специи при приготовлении печенья, десертов или прохладительных напитков.

Поделиться новостью

 

Меню