Итоги недели 18-24 марта

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. Итоги недели 18-24 марта
Программа замены лифтов, голосование за объекты благоустройства, внедрение геномной селекции в животноводстве и другие итоги недели.

Замена лифтов в 2024 году пройдет в восьми муниципалитетах Нижегородской области

Замена лифтов в 2024 году предусмотрена в восьми муниципальных образованиях Нижегородской области. Замена предстоит в многоквартирных домах Нижнего Новгорода, Дзержинска, Павлова, Кстова, Городца, Арзамаса, Выксы и Сарова.

В 2023 году в регионе заменили 862 лифта в 254 домах. В 2024 году планируется установить более 1,5 тыс. лифтов в 455 домах на сумму 5,5 млрд рублей. На сегодняшний день проводятся работы по замене 590 лифтов, в некоторых домах монтажные работы уже завершены, формируются графики комиссионных приемок.

Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля

Рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», продлится до 30 апреля.

За первые три дня рейтингового голосования в нем приняли участие больше 165 тыс. жителей Нижегородской области. На сайте «Голос За» тем, кто уже участвовал в голосовании в прошлые годы, достаточно ввести свой номер телефона и получить подтверждение по СМС. Помощь в голосовании также оказывают волонтеры. Их пункты работают в МФЦ и крупных торговых центрах.

Нижегородская область вошла в пилотный проект по внедрению геномной селекции животноводства

Нижегородская область вошла в пилотный проект по внедрению геномной селекции животноводства при государственной поддержке. Реализация проекта рассчитана на шесть лет. За это время в 24 племенных хозяйствах региона будут проведены геномные оценки животных и ДНК-исследования.

Будет разработан региональный индекс племенной ценности животных, который позволит оценивать будущую продуктивность молодняка. Сельхозпроизводителям будет компенсировано 85% от понесенных затрат на проведение геномной оценки животных.

Нижегородское Минэкономразвития провело коллегию по итогам 2023 года и поставило задачи на 2024 год

Министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области провело коллегию по итогам работы в 2023 году и задачам на 2024 год с участием представителей местного самоуправления.

Часть коллегии была посвящена коллективной работе муниципалитетов по определению инструментов экономического роста территорий. Мероприятие прошло на базе Богородского округа, были сформулированы актуальные решения насущных проблем.

Сводный план тушения лесных пожаров утвержден в Нижегородской области

Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области. План сформирован с помощью ведомственной информационной системы «Цифровой лес». На период пожароопасного сезона предусмотрено привлечение более 3 тыс. человек и 1,5 тыс. единиц техники.

Создан резерв противопожарного снаряжения, пожарной техники, горюче-смазочных материалов и инвентаря. С 2025 года разработка сводных планов субъектов РФ будет вестись только в электронном формате. Нижегородская область внедрила эту технологию в 2023 году.

Нижегородский опыт в сфере обращения с ТКО представили на международной выставке WASMA 2024

Министр экологии Нижегородской области Денис Егоров представил региональный опыт реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами на конгрессе экологических технологий международной выставки оборудования WASMA 2024 в Москве.

Нижегородская область является одним из передовых регионов России, где эффективно реализуется не только нацпроект «Экология», но и другие социально-экологические проекты, направленные на формирование экологического мировоззрения. Регион стал пилотным в таких проектах, как установка дронопорта на полигоне «МАГ-1» и тестовая эксплуатация информационной системы учета ТКО.

Более 300 нижегородских предприятий представят свои вакансии на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдет на Нижегородской ярмарке 12 апреля. Будет представлено более 8 тыс. вакансий почти от 300 предприятий, в том числе АО «Выксунский металлургический завод», ПАО «Завод «Красное Сормово», АО «Меридиан».

Всероссийская ярмарка трудоустройства объединит соискателей и работодателей из разных отраслей. Содействие занятости – одна из основных задач нацпроекта «Демография». В рамках нацпроекта в Нижегородской области было отремонтировано более 50 помещений центров занятости населения.

Разметку для реверсивного движения на новом борском мосту через Волгу нанесут в ночь на 26 марта

Разметку для реверсивного движения на новом борском мосту через Волгу в Нижнем Новгороде нанесут в ночь на 26 марта. После этого, в 10.00, старый борский мост будет перекрыт полностью, там начнут снимать асфальтовое покрытие.

На мосту предусмотрен большой комплекс работ с заменой деформационных швов, капитальным ремонтом пролетного строения, ремонтом опор, системы освещения, гидроизоляции и обеспечением выравнивающего слоя и верхнего покрытия. В конце ноября планируют открыть движение по одной полосе старого борского моста и продолжить работы, минимизировав неудобства автомобилистам.

Четыре туристических информационных центра Нижегородской области появится на трассе М-12

Четыре туристических информационных центра Нижегородской области появится на региональном участке автомобильной трассы М-12 «Восток». Их откроют на территории многофункциональных зон сервиса около съездов к популярным туристическим точкам региона – Выксе, Арзамасу, селам Ичалки и Большое Болдино.

Работа центров будет содействовать продвижению имиджа Нижегородской области как крупного туристического, культурного и выставочного центра, что соответствует задачам национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» по повышению доступности туристских продуктов.

Нижегородская область представила туристический потенциал на Международной выставке MITT

Нижегородская область представила туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT в Москве. Выставка объединила 57 субъектов РФ и более 20 стран. Работа стенда Нижегородской области была организована под единой концепцией «100% настоящая Россия». От региона в мероприятии приняли участие более 80 человек: представители туроператоров, коллективных средств размещения, учреждений культуры и муниципалитетов.

Первый заместитель министр туризма и промыслов Нижегородской области Александр Захарычев отметил, что участие области в крупных выставках позволяет повышать интерес туристов к региону, увеличивать доступность нижегородских туристских продуктов. Это одна из задач, реализуемы в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Поделиться новостью

 

Меню