Внимание! Началась подписная кампания

Ее можно оформить во всех отделениях почтовой связи города и района. Подписная цена: на 6 мес.- 504,54 руб., для ветеранов войны и инвалидов 1 и 2 группы- 440,82 руб., на 1 месяц 84, 09 руб.

Итоги и размышления

Многие знакомые при встрече задают вопрос, куда пропали «Арзамасские моржи», ведь в прессе в течение всего зимнего сезона не появлялось никакой информации о выступлениях. Все дело в том, что в предыдущие годы мы практически раз в две недели печатали материалы про себя, и нам показалось, что мы «приедаемся» читателям. Сейчас год закончен и можно подвести итоги.

Первыми соревнованиями после проведенного в Арзамасе розыгрыша 1–го кубка по зимнему плаванию «Арзамасский гусь плывет в зиму», был кубок
Н. Новгорода в честь Дня народного единства. В результате кубок наш и 4 победы в личном выступлении.

В декабре на открытом первенстве Нижегородской области мы вновь стали победителями, а С. Сычев, В. Лакеев, А. и И. Бажмины стали чемпионами, Н. Сперанский и Ю. Суханов – серебряными призерами. И это при том, что в соревнованиях принимали участие сборные Ивановской области и Республики Чувашия.

В январе мы были в гостях у наших выксунских коллег. Результат – кубок и 8 призовых мест в копилке нашей команды.

В марте в Н. Новгороде наши моржи выиграли соревнования и завоевали кубок мэра Н. Новгорода, вновь опередив ивановцев.

Последним соревнованием в этом сезоне стало открытое первенство Республики Чувашия, которое прошло 5 мая на реке Волге. Традиционно эти соревнования притягивают к себе многие сильные команды. Вот и на этот раз тут были сборные Кировской, Ивановской, Ульяновской, Волгоградской областей, две команды из Татарстана и отдельно сборная Казани, сильная сборная Удмуртии и хозяева соревнований. Нижегородскую область представляли команды Павлова, Выксы и Арзамаса.

Программа соревнований включала заплывы на 25, 50, 100, 200 метров вольным стилем и 25, 50 метров — брассом. Наша команда состояла из 7 человек и завоевала в общем зачете 11 медалей. Победителями стали С. Сычев (25 м в/с) и Ю. Суханов (50 м в/с). Вторыми призерами стали Н. Сперанский (25 м в/с и 50 м в/с), И. Бажмина (50 м в/с), А. Бажмин (100 м в/с) и Ю. Суханов (25 м в/с). Бронзу завоевали А. Бажмин (25 и 50 м в/с), С. Сычев (50 м в/с) и
И. Бажмина (25 м в/с).

Это то, что касается приятных моментов. Теперь о грустном. Мы не попали на чемпионат мира по зимнему плаванию, который проходил с 6 по 11 марта в Таллине, хотя и выиграли отборочные соревнования. Причина — не смогли набрать денег. Дело в том, что все старты платные, и если в Тюмени (где мы были) стартовый взнос составлял 150 руб., то друзья эстонцы определили взнос в 70 евро на каждую дистанцию, плюс стоимость загранпаспорта, шенгенская виза, проезд, питание, проживание. В совокупности на одного участника получалось примерно 80 тыс. рублей. Если умножить на 6 человек команды, получится внушительная сумма.

Не за горами очередной чемпионат мира 2020 года. Он пройдет в Хорватии, и подготовку надо начинать уже сегодня. Дело в том, что наше Арзамасское отделение является частью областной федерации и собственного лицевого счета не имеет. Сейчас будем готовить документы на самостоятельную регистрацию с открытием собственного счета как юридического лица. Будет счет – будем просить, будем копить, возможно, даже и зарабатывать сами за счет каких–либо шоу или подобных мероприятий. К этому времени Всероссийская федерация закаливания и зимнего плавания может получить статус спортивной, а это тоже доступ к каким–то, хоть и малым, деньгам.

Одним словом, из «коротких штанишек» мы выросли, нужен кардинальный шаг вперед.

В. АРЕФЬЕВ, председатель  федерации закаливания и спортивного плавания г. Арзамаса.