Нижегородцев наградили на Красной площади

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. Нижегородцев наградили на Красной площади

В Москве продолжается книжный фестиваль «Красная площадь». Наш обозреватель находится в самой гуще событий. Например, сегодня она познакомилась с начинающими детскими писателями, получила автографы известных писателей и художников, а кроме того, побывала на подведении итогов двух всероссийских книжных конкурсов. И в обоих в числе победителей есть нижегородцы!

Нижегородское издательство «Кварц» получило сразу две награды 19 Всероссийского конкурса краеведческой литературы «Малая Родина». В этом году на конкурс было подано 170 заявок от 71 издательства из 40 городов России. Впервые к конкурсу присоединились издательства Донецка. Кроме четырех традиционных номинаций конкурса, в этом году была добавлена еще одна — «Школьный вальс», посвященная Году педагога и наставника в России.

20 изданий из 12 городов России вошли в шорт-лист конкурса, и их авторы и издатели были приглашены на церемонию награждения на «Красную площадь». Там были названы книги-победители.

В номинации «Образ Родины» победителем стал проект «Усадьбы Нижегородской области» Галины Филимоновой и издательства «Кварц». Это четыре путеводителя по нижегородским усадьбам, которых у нас в регионе, как выяснилось, — более 60!

Как отметили члены жюри, книга в России — больше, чем просто книга. Это история! И весь конкурс «Малая Родина» пронизан любовью к России. Кстати, московские краеведы отметили, что в Нижнем Новгороде в издательстве «Кварц» выпускаются очень интересные и уникальные книги», подобных проектов нет даже в столице.

В новой номинации «Школьный вальс» финалистом конкурса стала книга нижегородского автора Марии Бубновой. Она написала сборник «Услышать другого. Судьбы глухих детей». Тема эта близка Марии не понаслышке. Свой труд она посвятила педагогу Эмилии Леонгард, которая всю жизнь занималась со слабо слышащими детьми.

Фото: Анна Фильцова

А в павильоне «Библиотека» на Красной площади наградили победителей и призеров Всероссийского конкурса коллективных детских книг «Время писать книги» от проекта «Всероссийская школьная летопись». Среди победителей — сборники «Путешествие в конверте» и «Сказки кота Вжуха», которые подготовила автор этих строк Анна Фильцова вместе с юными авторами со всей России. Многие из них, кстати, уже не раз публиковали свои заметки и репортажи на страницах «Нижегородской правды» и «Нижегородских новостей». Это Полина Китаева и Софья Зудова из Дзержинска, Вероника Фильцова, Александра Тарабак из Обнинска, Кира Постовит из Москвы, Полина Анненкова из Крыма, Даша и Саша Никитины из Санкт-Петербурга, Милана Ролдугина из Липецка…

В жюри конкурса был знаменитый детский (и не только!) писатель Олег Рой, который с радостью оставил автографы на первых напечатанных книгах ребят. А они потом отправились на охоту за книжками. Собирали сказки регионов России, книги с автографами, фото с писателями. И мы вместе с ними.

Начинающие молодые детские писатели презентуют свои книги в детском шатре. Многие делают это очень креативно, вместе с героями своих книг. Записывают видео приветы, дарят сувениры, фотографируются, рассказывают о себе и книгах, оставляют пожелания и подписи в книгах.

«Нижегородская правда» поздравляет нижегородцев-победителей конкурсов и продолжает следить за книжными событиями на Красной площади.

 

Источник — https://pravda-nn.ru/news/nizhegorodtsev-nagradili-na-krasnoj-ploshhadi/

Поделиться новостью

 

Меню