Нижегородская область может присоединиться к участию в патриотической акции «Фестиваль сочинений «РусФест»

  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
  4. Нижегородская область может присоединиться к участию в патриотической акции «Фестиваль сочинений «РусФест»

Весенняя сессия продлится до 21 мая.

Жители Нижегородской области могут принять участие в образовательно-патриотической акции «Фестиваль сочинений «РусФест», целью которой является сохранение и укрепление русского языка как основы духовной культуры и способа передачи исторической памяти народа сквозь поколения.

Организатором «РусФеста» является АНО дополнительного образования «Учебно-информационный центр «Сократ» из Вологды. Инициаторы акции отмечают, что она способствует повышению интереса к русскому языку, литературе и истории России, формирует условия для самовыражения участников, способствовать повышению их социальной и творческой активности, а также привлекает внимание общественности к проблеме снижения уровня грамотности.

«РусФест» проходит в виде весенней и осенней сессий. Весенняя сессия — «Фронтовой треугольник» — продлится до 21 мая 2023 года, она посвящена осмыслению общественного мнения в отношении истории Великой Отечественной войны и направлена на сохранение светлой памяти о великих подвигах тех, кто защищал страну. Основная задача весенней сессии — усилить интерес молодого поколения к изучению исторических событий и способствовать формированию у участников чувства патриотизма, гордости за свою страну и ее героев. Прием заявок на регистрацию площадок весенней сессии РусФеста-2023 уже начался на сайте организатора.

Так, участникам весенней сессии предлагается на выбор две темы. Первая из них — «Все для фронта! Все для победы!». Авторы работ могут подумать над тем, какую помощь во время Великой Отечественной войны оказывали гражданские люди фронту; кто такие труженики тыла и каков их вклад в приближение Дня Победы. Также участники могут поделиться историями родственников, которые, работая в тылу, всеми силами приближали День Победы.

Вторая тема – «В жизни всегда есть место подвигу». Авторы работ могут поделиться своим пониманием слова «герой»; подумать над тем, что заставляет человека совершить подвиг; ответить на вопрос «Можно ли стать героем в мирное время?». Также участники фестиваля могут рассказать о подвигах своих предков.

«Фронтовой треугольник» может быть проведен как в очном формате (написание сочинений на занятиях в учебных заведениях, в рамках отдельного мероприятия для всех неравнодушных и т.д.), так и в дистанционном (каждый желающий может направить свою работу в адрес организатора).

«РусФест» включает пять категорий участников: обучающиеся 8-9; 10-11 классов; обучающиеся организаций среднего профессионального или высшего образования; окончившие обучение или просто желающих принять участие в акции.

Участник может выполнить конкурсное задание либо на официальной площадке в определенное куратором время, либо дистанционно в любое удобное время. Школьники и студенты принимают участие в акции на базе своего учебного заведения. Самостоятельному участнику необходимо скачать бланк акции, написать на нем сочинение, отсканировать работу (формат РОЕ, тип изображения ч/б или цветной, разрешение не менее 300 4р) и прислать организатору на электронную почту: rusfestV@yandex.ru.

Официальными ресурсами для размещения информации о проведении «РусФеста» в сети Интернет являются сайт организатора: http://www.socrat35.ru и страница организатора в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/sokrat_rusfest.

 

Источник: организаторы

Поделиться новостью

 

Меню