Ветеранам Арзамаса вручили «Карты Победы» в преддверии 9 Мая

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. Ветеранам Арзамаса вручили «Карты Победы» в преддверии 9 Мая

Получателями «Карт Победы» станут более 155 тысяч жителей региона.

Жители Арзамаса в преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне получили «Карты Победы».

В рамках регионального проекта такие карты получат более 155 тысяч человек: ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы и вдовцы участников войны, узники концлагерей, граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» или нагрудным знаком «Почетный донор СССР» и сдававшие кровь в период Великой Отечественной войны, дети военного времени, в том числе дети-сироты, а также люди, которые с 1946-го по 1950 год в возрасте от 14 до 18 лет принимали участие в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства.

Как сообщили в министерстве социальной политики Нижегородской области, средства, зачисленные на «Карту Победы», можно будет использовать для посещения учреждений культуры и спорта, а также для приобретения товаров и услуг в различных магазинах и аптеках. Партнерами проекта стало уже более 700 организаций, работающих в Нижегородской области.

«В нашем муниципалитете карты получат более 5 тысяч человек. Ими можно будет воспользоваться как минимум в 10 учреждениях культуры и спорта, а также в 14 аптеках», – рассказал заместитель мэра г.о.г. Арзамас Роман Шершаков.

Первыми в Арзамасе карты получили четверо жителей: председатель и заместитель председателя городского Совета общественной некоммерческой организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Березин и Зинаида Морозова, а также супруги Владимир и Валентина Лиловы.

«Можно сказать, что идея создания «Карты Победы» появилась именно здесь, в Арзамасе. Когда губернатор Нижегородской области Глеб Никитин приезжал в наш муниципалитет с рабочим визитом, мы обратились к нему с инициативой внедрения региональных мер поддержки не только ветеранов, но и детей войны. Мы очень благодарны за реализацию этого проекта!» – сказал Евгений Березин.

Получить карту можно в управлении социальной защиты населения по месту жительства при предъявлении паспорта. В 2023 году номинал карты составляет 1 тыс. рублей. Число организаций-партнеров проекта будет увеличиваться. С актуальным списком можно ознакомиться на сайте ведомства по ссылке: https://minsocium.ru/victory-card.

Напомним, первую «Карту Победы» 27 января 2023 года, в годовщину полного снятия блокады Ленинграда, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин лично вручил жительнице блокадного Ленинграда Валентине Александровне Брагиной, которая возглавляет саровское отделение областной общественной организации защитников и жителей блокадного Ленинграда. «Карты Победы» выпускаются в рамках регионального закона от 15 декабря 2022 года «О сохранении на территории Нижегородской области исторической памяти и об увековечении подвига советского народа».

 

Поделиться новостью

 

Меню