МИНЦИФРЫ РФ РАЗЪЯСНИЛО ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОВЕСТКАХ

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. МИНЦИФРЫ РФ РАЗЪЯСНИЛО ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОВЕСТКАХ
Глава Минцифры РФ Максут Шадаев разъяснил подробности принятого в Госдуме закона об электронных повестках и едином реестре военнообязанных, разработкой которого занимается ведомство по заданию Минобороны.
По словам Максута Шадаева, такой реестр необходим для систематизации сведений о стоящих на воинском учете россиянах. Данные о прописке, месте работы, образовании будут обновляться в режиме онлайн, а самим гражданам не придется постоянно информировать военкоматы. Кроме того, граждане, достигшие призывного возраста, будут ставиться на воинский учет в автоматическом режиме. Информация появится на портале Госуслуг.
Сроки запуска реестра пока неизвестны, но это точно будет не раньше начала осеннего призыва.
Благодаря новому закону появляется право рассылать повестки в электронном виде с помощью Госуслуг. В личном кабинете пользователь сможет ознакомиться с повесткой, проверить, в каком военкомате он стоит на учёте и есть ли у него право на отсрочку.
В случае каких-либо неточностей есть возможность подать заявление на исправление ошибок прямо через портал. Например, если повестка придет человеку, у которого есть отсрочка. Рассматривать подобные заявления будут в течение пяти дней. Однако в Минцифры уверяют, что таких ошибок быть не должно, так как данные таких россиян исключаются еще на этапе формирования списка рассылки.
«Если пришла повестка, а явиться в военкомат по уважительной причине гражданин не смог (например, заболел), можно будет сообщить об этом на Госуслугах», — отметил Максут Шадаев.
Он также добавил, что в ведомстве продолжится работы по поддержке IT-сотрудников, имеющих право на отсрочку.
Напомним, накануне Госдума приняла закон о едином реестре военнообязанных и об электронных повестках. Согласно поправкам, в России сформируют реестр повесток, а повестка будет считаться врученной по истечении семи дней с даты её размещения в реестре. Сами же повестки будут рассылать в электронном виде на Госуслугах.
Источник — https://pravda-nn.ru/news/mintsifry-rf-razyasnil-dejstvie-zakona-ob-elektronnyh-povestkah/
Поделиться новостью

 

Меню