Быть тренером – это призвание

  1. Главная
  2. Архив 2023
  3. 20
  4. Быть тренером – это призвание

Роман Царионов преподаёт ребятам тайский бокс с момента основания физкультурно–оздоровительного комплекса «Звёздный». Его подопечные не раз становились призёрами и победителями соревнований как областного, так и федерального уровня.

Но на достигнутом Роман Александрович останавливаться не собирается и продолжает усердно тренировать своих юных спортсменов. Тайский бокс довольно популярный вид спорта среди мальчишек. Это боевое искусство родом из Тайланда, официально признанный олимпийский вид спорта. Поэтому юным чемпионам есть к чему стремиться.
Сам Роман Александрович всегда отдавал предпочтение рукопашным видам спорта. С юношеских лет начал заниматься в спортивной секции карате. В его спортивной карьере есть немало побед. Он является призёром открытого чемпионата России 2002 года в командном кумите. Но как сам признаётся, тренерская работа ему гораздо ближе и с двадцати лет полностью перешёл на подготовку будущих чемпионов.
Сначала был тренером в подростковом клубе КУМа № 13, а затем начал преподавать в ФОКе. Сейчас в его секции тренируются около семидесяти юных спортсменов разных возрастных категорий от шести до шестнадцати лет.
По словам Романа Александровича, начать заниматься тайским боксом может каждый ребёнок. Это необходимо даже для общей физической подготовки. Но вот для того чтобы добиться высоких спортивных результатов, необходимы и огромная сила воли, и работоспособность, и дисциплинированность. С подростками в этом плане, конечно же, проще. В этом возрасте уже более осознанный подход к занятию спортом. Но, как признаётся тренер, большее предпочтение он отдаёт занятиям с младшей категорией детей, потому что в этом возрасте только начинается становление будущего спортсмена, и как раз в этот период ты можешь дать ему максимальные знания. К своим воспитанникам он относится очень требовательно, невзирая на возраст, и на тренировке царит идеальная дисциплина. И как часто наставник говорит своим подопечным, настраивая их на спортивный лад, «мы сюда приходим для того, чтобы самосовершенствоваться. Для того, чтобы стать лучше и улучшить мир вокруг себя».
Помимо тренерской работы Р. Царионов и сам всё так же продолжает заниматься тайским боксом. Для него тренировки стали не просто необходимостью, а привычным образом жизни.


Не остаются в стороне от занятий спортом и дети нашего героя. Оба сына, Антон и Даниил, занимаются тайским боксом в его секции. Как обычно это бывает, тренироваться начали с неохотой, но постепенно втянулись. Старший сын Даниил в свои шестнадцать уже добился высоких результатов. Он является двукратным чемпионом первенства России по тайскому боксу, а в 2023 году ему присвоено звание Кандидата в мастера спорта.
В ближайших планах у Романа Александровича принять участие со своим воспитанником в первенстве России по тайскому боксу в возрастной категории от десяти до тринадцати лет, который состоится в апреле. А затем в июле, после активной подготовки, со старшим сыном Даниилом они отправятся на первенство России по тайскому боксу, которое будет проходить в Тюмени. Пожелаем удачи нашим спортсменам и, конечно же, ярких побед!

Поделиться новостью

 

Меню