За полив клумб заплатят все жильцы

  1. Главная
  2. Архив 2023
  3. 18
  4. За полив клумб заплатят все жильцы

В редакцию «Арзамасских новостей» позвонили сразу несколько читателей с одинаковым вопросом, а жители многоквартирных домов по улице Парковая, д.18/1 и Короленко, д. 4 пришли в редакцию с квитанциями об оплате ЖКУ. Сумма в их платёжках заметно подросла, у кого на 600, у кого на 900 рублей.

Оказывается, всё дело в новом законе, о котором практически никто из нас не знает. Это постановление Правительства РФ от 03.03.2022 года №92, которое вносит изменения в оплату за содержание общего имущества. Как сообщили нам в отделе контроля начисления платы за жилищно–коммунальные услуги государственной жилищной инспекции Нижегородской области, в первом квартале 2023 года все управляющие организации и ТСЖ должны произвести перерасчёт платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества (СОИ) за 2022 год по новым правилам. Перерасчёт затронет расходы на холодную и горячую воду, водоотведение и электричество. Разница между показаниями общедомовых счётчиков и суммарного потребления всех квартир в доме будет распределяться между всеми жильцами пропорционально занимаемой площади.
Так ещё в прошлом году существовали ограничения: даже если в доме есть общие приборы учёта, сумма на каждого потребителя не могла превышать нормативы. Когда фактическое потребление выходило за эти пределы, разницу доплачивала управляющая компания. Но это правило перестало действовать. Теперь собственники должны сами «закрывать» весь объём СОИ. Теперь мы с вами должны будем заплатить по своим квартирным счётчикам и 100% за расходы на коммунальные услуги для СОИ.
Стоит подчеркнуть, что речь не идёт об увеличении тарифов ЖКУ, а только об оплате того, что раньше не оплачивалось. Чтобы расчёты были максимально точными, жильцам нужно своевременно снимать и передавать в управляющую компанию показания квартирных счётчиков. В доме, где жильцы ответственно и вовремя платят по счётчикам, плата за СОИ будет максимально прозрачной.
В случае если у жильцов возникают вопросы по поводу начислений, им необходимо обратиться с заявлением и копиями квитанций в управляющую компанию. Возможна рассрочка по оплате.
Нововведения всегда вызывают немало вопросов. У некоторых сложилось мнение, что новый способ оплаты подразумевает оплату долгов соседей. Нас заверяют, что это не так, об этом говорит и постановление правительства. Но как быть, если в доме есть неплательщики, а общедомовой прибор показывает показания всех квартир? Как быть, если в доме живут любители поливать клумбы из шлангов, а за воду придётся платить всем, даже противникам разведения клумб? Как быть, если авария в подвале, а аварийная бригада долго не приезжает, а вода все течёт и течёт? Уверены, что нам ещё не раз придётся вернуться к этой теме.

Поделиться новостью

 

Меню