Хранители истории

  1. Главная
  2. Архив 2023
  3. 14
  4. Хранители истории

Сотрудникам архивов принадлежит важная роль в сохранении богатого наследия прошлого. В преддверии праздника мы побывали в архиве г. Арзамаса и узнали, чем же занимаются архивисты.

В нашем городе располагается самое крупное хранилище архивного фонда южной части Нижегородской области. Архив был создан в 1924 году как уездный, за время своего существования прошёл ряд реорганизаций и до 2015 года располагался в здании Спасо–Преображенского собора.
– Первостепенная задача архива – это сохранить документы для будущих поколений. А их здесь немало. К настоящему времени в архиве на учёте стоит 3269 фондов, 444079 архивных дел, более 8000 книжных изданий, 649 подшивок газет. К примеру, самый старый документ датируется 1681 годом, это благословенная грамота на постройку белокаменной церкви Владимирской иконы Божией Матери. Также в архиве хранятся документы органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений образования, промышленности и многие другие, – пояснил нам директор архива Алексей Гурьянов.
Для того чтобы пользоваться документами, они должны быть подшиты в хронологическом порядке, по всем правилам. Этим и занимаются работники отдела комплектования, обеспечения сохранности и государственного учёта документов. Надежда Фокина и Елена Сонькина более 15 лет работают в этом отделе. Их работа требует особой внимательности, даже скрупулёзности. Как отмечают Надежда Александровна и Елена Владимировна, их труд доставляет им огромное удовольствие.

На фото Елена Сонькина и Надежда Фокина.

Поделиться новостью

 

Меню