Нижегородцам рассказали, как обезопасить детей от наркотиков

  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
  4. Нижегородцам рассказали, как обезопасить детей от наркотиков
Профилактика развития наркозависимости среди несовершеннолетних не может обеспечиваться усилиями только медслужбы. Необходима совместная деятельность родителей, врачей, психологов, педагогов, правоохранительных органов и общественности. Об этом ИА «Время Н» рассказала главврач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.
«Одним из наиболее действенных способов по борьбе с наркотиками является спорт и ведение здорового образа жизни, — отметила Наталья Савицкая. — Физические нагрузки дают возможность эмоциональной разрядки, мотивируют к дальнейшему росту и создают ощущение радости и полноты жизни. Особенно полезно отдать ребенка в какую-то спортивную секцию, где будет свой график тренировок и режим».
Следует обратить внимание на увлечения ребенка. Для развития этих умений можно отдать его в музыкальную или художественную школу, на танцы, в театральную студию, научные кружки т.п.
Не стоит забывать и о том, с кем общается ребенок.
«Обратите внимание на ближайших друзей, с которыми контактирует ребенок. Разрешайте им проводить время в вашем доме. Огромная роль в противодействии возникновению вредных привычек принадлежит кругу постоянного общения вашего ребенка. Именно там ребенок взрослеет, получает определенный опыт, перенимает привычки, формирует свой характер», — рекомендует врач.
Не плохо обратить внимание и на себя.
«Если вы сами курите или нецензурно выражаетесь, покажите на собственном примере, как вы избавляетесь от этих привычек. Наглядный пример со стороны родителей поможет заслужить уважение в глазах детей и укрепить авторитет, а также послужить достойным примером для подражания», — говорит Наталья Савицкая.
Самим же подросткам нужно четко разъяснить, что наркомания — это не вредная привычка, а заболевание, зачастую неизлечимое. Наркомания начинает развиваться, как правило, после первого употребления наркотика. Постоянно нарастает потребность в увеличении дозы приёма. Поэтому человек, предлагающий наркотик, — враг.
«Профилактика наркомании должна стать неотъемлемой частью просвещения. Хорошая профилактическая работа среди подростков дает ощутимые результаты. Но основная роль в деле профилактики наркомании принадлежит семье», — уверена Наталья Савицкая.
Источник — https://www.vremyan.ru/news/513052
Поделиться новостью

 

Меню