Всё о недвижимости

  1. Главная
  2. Архив 2023
  3. 5
  4. Всё о недвижимости

Вместе с нашим партнёром – АН «Арзамасский дом» – отвечаем на вопросы наших читателей о недвижимости.

 

На вопросы отвечает юрист Олег ЛУНИН.

– Можно ли отменить дарение?

– Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого–либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Также в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

– Мой родной дядя отдаёт мне свою дачу. Как оформить этот случай с минимальными финансовыми потерями? Какой вариант эффективнее – дарение или купля–продажа?

– Если дядя подарит вам свою дачу, вам придётся платить налог на доходы физических лиц, поскольку вы не являетесь близкими родственниками в соответствии с семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновлёнными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сёстрами). Чтобы избежать уплаты данного налога, лучше оформить договор купли–продажи дачи.

– Могу ли я подарить своей дочери свою часть квартиры без согласия жены? Квартира приватизирована в равных долях на трёх человек – я, жена и дочь.

– Поскольку речь идёт не о продаже, при которой необходимо предложение доли другому сособственнику, а о дарении, вы вправе подарить долю своей дочери.

Более детально по ситуациям мы готовы побеседовать лично, приходите в офис. По предварительной записи, каждую субботу с 9:00 до 13:00 наш юрист ждёт вас на консультации. Бесплатно. Звоните по т. 8–908–739–16–68 и записывайтесь. Подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте «Арзамасский дом» и будьте в курсе происходящего на рынке недвижимости. Мы гарантируем своевременно информировать о любых обстоятельствах и изменениях на рынке и обязуемся продолжать, как и все долгие годы нашей работы на рынке недвижимости, действовать исключительно в ваших интересах. Свои вопросы вы можете задавать по телефону редакции 7–13–85 либо специалистам агентства недвижимости «Арзамасский дом» по т.: 8–915–951–09–95, 8–908–739–16–68.

Поделиться новостью

 

Меню