Курс на обновление

  1. Главная
  2. Архив 2023
  3. 4
  4. Курс на обновление

С рабочим визитом село Чернуха посетили зампредседателя Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов и мэр г.о.г. Арзамас Александр Щелоков. Они проинспектировали реализацию национального проекта «Культура».

Село Чернуха богато культурными учреждениями. Здесь есть и музей «Природа» им. С.И. Трофимова, и библиотека, и дом культуры. Уже в этом году музей и библиотеку ждут колоссальные изменения.

В музее более 1500 экспонатов, из них более 200 созданы охотниками 67 лет назад. Экспонаты музея уникальны и являются настоящей гордостью Арзамасского края. Однако ремонта здесь уже давно не было, и вот наконец в 2023 году он будет сделан. Руководство и сотрудники музея показали Дмитрию Германовичу и Александру Александровичу дизайн–проект: планируется провести ремонт фасада, канализации, электропроводки, установку санузла для маломобильных групп.

– Этот год мы начинаем с обсуждения реализации национального проекта «Культура» на чернухинской земле. Музей ждёт капитальный ремонт помещения и, безусловно, полное переоснащение с технической точки зрения. Для уже объединённого муниципалитета г.о.г. Арзамас важно, что это почти 13 млн рублей средств местного бюджета, которые будут сюда направлены. Уверен, что это точка притяжения не только для жителей Чернухи, но и для всего городского округа. Знаю, что сюда приезжают гости и из соседних районов Нижегородской области, – отметил мэр.

– Большая концептуальная работа по развитию музейного дела напрашивается в Чернухе. Тут есть и староверы, и музей «Природа», и здесь есть база, с чем можно работать в дальнейшем, – сказал Д. Краснов. – Вместе с администрацией городского округа, министерствами культуры и туризма
будем оказывать содействие в реализации проектов.
Чернухинская сельская библиотека – филиал им. Ф.Ф. Павленкова – одна из старейших сельских библиотек Нижегородской области с богатой историей и большими планами на будущее. В прошлом году в рамках адресной инвестиционной программы Нижегородской области выполнен капитальный ремонт помещений библиотеки на общую сумму 11032,8 тыс. рублей. Проведён комплекс демонтажных работ, заменены системы тепло–, водо– и электроснабжения, устроен пожарный водопровод. Выполнен частичный ремонт кровли, фасада, капитальный ремонт и отделка помещений 2–го этажа, сделан санузел для маломобильных групп, заменена система пожарной сигнализации и установлена структурированная кабельная система.

В этом году библиотека будет переоборудована по модельному стандарту в рамках нацпроекта «Культура». Выделено финансирование из федерального бюджета в размере 5 млн рублей.
– Приятно, что коллеги по администрации Арзамасского района шли в ногу со временем. В этом году они этот проект завершат. Дал поручение, чтобы по центральной библиотеке им. А.М. Горького уже в первом квартале запустили техническое обследование, чтобы подготовить проектно–сметную документацию на капитальный ремонт, – поделился мэр г.о.г. Арзамас.

Помимо культурных учреждений, мэр и депутат посетили чернухинскую школу. Как отметил Александр Александрович, школа в неплохом состоянии, однако всё равно есть проблемы: нужно поменять пол и усовершенствовать систему пожарной сигнализации. На эти цели будет направлено 2 млн рублей.

– Школа в хорошем состоянии, но есть над чем работать. Было приятно видеть, что ученики чтят историю школы, у них есть и стенд, посвящённый земляку, погибшему за Отечество. Это очень дорогого стоит, – подчеркнул депутат Законодательного собрания.

Поделиться новостью

 

Меню