В кино – в «Звёздный»

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 73
  4. В кино – в «Звёздный»

Обновлённый кинозал открыли в ФОКе «Звёздный» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино.

Весной этого года Фонд кино объявил конкурс на поддержку организаций, осуществляющих показ фильмов, в целях создания условий для показа национальных фильмов в населённых пунктах РФ с численностью жителей до 500 тысяч человек.
ФОК «Звёздный» решил принять участие в этом конкурсе и выиграл грант. На торжественном мероприятии открытия присутствовали замминистра культуры Нижегородской области Михаил Пельченков, замглавы администрации города по экономическому развитию и туризму Александр Матвеев и другие.
– Модернизация зала произведена благодаря национальному проекту «Культура». Этот проект реализуется уже с 2015 года, Нижегородская область участвует в нём с 2016–го. За период мы модернизировали 27 кинозалов региона, – отметил Михаил Пельченков. – Если до 2021 года сумма, выделяемая на обновление, составляла 5 млн рублей, то соответственно в этом году увеличена до 9 млн рублей.
Кинозал ФОКа «Звёздный» был оснащён на 8 млн рублей. Приобрели новое современное оборудование, заменили кресла, и даже было закуплено оборудование для тифлокомментирования, что позволяет смотреть кино лицам с ограниченными возможностями здоровья.
Первые посетители в день открытия посмотрели фильм «Мира». По словам директора ФОКа Александра Бухвалова, репертуар кинотеатра в большей степени будут составлять отечественные фильмы. В новогодние каникулы можно посмотреть картины «Непослушник 2», «Маша и Медведь», «Чук и Гек».

 

С января 2023 года молодые люди с 14 до 22 лет смогут посещать кинозал «Звёздный» по «Пушкинской карте».

Поделиться новостью

 

Меню