К новой истории

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 73
  4. К новой истории

Мы спросили у Александра Щелокова, какими наиболее важными, по его мнению, событиями отметился 2022 год в Арзамасе. Итогом беседы стал топ–10 наиболее знаковых событий в жизни города по версии мэра.

1. Преобразование муниципальных образований: Арзамас и Арзамасский район стали единым целым.
Городской округ город Арзамас сегодня и на ближайшую перспективу – это 140 тысяч жителей, 105 населённых пунктов и 2044 кв км общей территории; единая стратегия развития, общие планы роста и… единый бюджет. Год начнётся для объединённого муниципалитета с объёма доходов и расходов почти в 5,9 млрд рублей. Кстати, последние 4 года объём муниципального бюджета города Арзамаса значительно растёт от прогнозного плана в начале года к исполнению в его конце. Так, 2022 год готовились встречать с 3,4 млрд в городской казне, а завершили с 4,4 млрд – за год местный бюджет подрос почти на треть. Дополнительные деньги – это дополнительное благоустройство, строительство и ремонт. А ещё в 2022 году в структуре муниципального долга впервые коммерческие кредиты полностью замещены бюджетными. Муниципалитет больше ничего не должен коммерческим банковским организациям.

2. Старт застройки 12 микрорайона.
«Освоение» территории началось со строительства детского сада на 280 мест в 2022 году, разработки проектно–сметной документации для школы на 1100 мест, чьё строительство развернётся в феврале–марте 2023–го рядом. Социальные объекты станут отправной точкой для комплексной застройки территории от застройщика, которого предстоит определить в результате конкурсных процедур уже в следующем году. Планы на ближайшие 10 лет на 20 гектаров – семь многоуровневых домов с встроенными предприятиями обслуживания. Ориентировочное количество жителей – более 4300 человек.

3. Начало масштабной реконструкции исторического центра.
Работа после почти трёхлетней подготовки и поиска ресурсов началась с инженерных сетей – прокладки ливневой канализации, обновления системы уличного освещения и домовладений. Фактическая строительная готовность реконструкции ул. К. Маркса – более 70%, I этапа Соборной площади, Гостиного ряда и прилегающих территорий – более 80%. Реконструкция на этих участках продолжится до середины 2023 года. И сюда же можно отнести выполнение большого объёма работ в Воскресенском соборе – такого размаха реставрации его стены не видели никогда. В новом виде предстало самое старое каменное здание города – Спасо–Преображенский собор в монастыре. Это событие в целом я бы отнёс к федеральному масштабу. Первые фасады домов в историческом центре приведены в порядок. Более 10 фасадов на ул. К. Маркса – и каменных особняков, и деревянных зданий – вернулись к своему прежнему или близкому к нему облику. Работа ведётся в связке с жителями, волонтёрами, управляющими компаниями и благотворителями.

4. Дом–музей А.М. Горького получил возможность вернуться во времена своего знаменитого жильца.
Муниципалитет в декабре выкупил частные доли дома. Теперь музей – это единый комплекс с большим потенциалом по развитию здания и прилегающей территории в формате нового общественного пространства. Вопрос ждал своего решения не менее 30 лет.

5. Завершено строительство системы ливневой канализации и ЛОС–1 в исторической части города.
Новые сети появились на улицах Коммунистов, Советская, Урицкого, Гостиный ряд, Ленина, Ступина, Красной милиции, Владимирского и площади Соборной. Протяжённость магистральных и дождеприёмных труб составила почти 6 км, установлены 131 канализационный и 122 дождеприёмных колодца. С 1 января 2023 года хозяйственный объект станет собственностью муниципалитета, который примет на себя обязательства по его обслуживанию. Не знаю примеров такого единовременного обустройства для подобных городов в России.

6. Расселение аварийного и ветхого жилья.
В Арзамасе программа идёт в опережающем темпе: завершили 1, 2, 3–й этапы, в скором времени будет исполнен и 4–й этап. Начато строительство девятиэтажного 45–квартирного дома на ул. 9 Мая, здесь 5 квартир предназначены для детей–сирот, ещё 36 – жильцам аварийного фонда. Увеличиваются объёмы жилья, признанного ветхим.

7. Юбилеи наших предприятий.
65 лет Арзамасскому приборостроительному заводу и полувековой юбилей Арзамасского машиностроительного завода. Без них мы бы не знали современного Арзамаса. И на них же вместе с «Темп–Авиа», ЛМЗ «Старт» легла непростая задача растущего государственного оборонного заказа. И поэтому Арзамас, кроме частичной мобилизации, объявил свою, трудовую мобилизацию на заводы.

8. Успехи «Рикор Электроникс».
Рикор становится символом возврата внимания к задачам радиоэлектронной промышленности страны, которая практически утратила конкурентоспособность с развалом Советского Союза. И возрождение отрасли происходит на наших глазах и в нашем городе.

9. Благоустройство общественных пространств, ремонт дорог и тротуаров.
Пруд «408 км» в 10–м микрорайоне стал цивилизованным местом для купания, благодаря новым душевым, туалету, освещению и другим атрибутам полноценного пляжа. Благоустроены пять школьных стадионов и две спортивные площадки по программе инициативного бюджетирования «Вам решать!». В рамках этой же программы обновлены территория у столовой–заготовочной «Камея» и сквер им. П.И. Пландина. В 2022 году на капитальный ремонт и содержание дорожного хозяйства из всех источников направлено 368 млн рублей. За счёт этого в Арзамасе удалось заасфальтировать ряд участков центральных и периферийных дорог, в том числе на ул. 50 лет ВЛКСМ, ул. Свободы, Комсомольском бульваре, ул. Вахтерова, ул. Жуковского, внутриквартальном проезде на ул. Мира и других. 145 млн рублей направлено на строительство полноценной дороги до профилактория «Морозовский», что даст новый импульс развитию учреждения.

10. Подготовка к открытию Регионального сосудистого центра на базе Центральной городской больницы.
Больница переживает период трансформации, слилась в единую организацию с БСМП им. Владимирского. Сначала получили доступ к санитарной авиации, теперь возвращаемся к содержанию окружной больницы, где будет доступно оперативное вмешательство при острых сосудистых нарушениях, онкологии. Кое–что впервые в истории юга области. Это правильный путь, который должен аккумулировать ресурсы медицины и для арзамасского края, и для близлежащих городов и районов вплоть до Сарова.

За рамки всяких рейтингов Александр Щелоков вынес важнейшее направление работы, в котором так или иначе оказались задействованы все арзамасцы: «Люди с гражданской ответственностью осознали свою миссию в специальной военной операции на Украине. Особенно ценной стала роль тех, кто не обсуждением у экрана телевизора, а конкретными решениями, собственной судьбой, собственным участием разделили эти исторические дни. Десятки жителей края ушли добровольцами. Сотни включились в помощь мобилизованным и вынужденным переселенцам из Украины. На протяжении всего года город и район принимали жителей Мариуполя, Херсона и других городов, на территории которых проходили боевые действия. В Арзамасе переселенцы находили тёплый приём, кров, питание, помощь в трудоустройстве и социальную поддержку. В ДНР и ЛНР регулярно направлялись и направляются гуманитарные грузы. С началом спецоперации на территории Украины встал вопрос о поддержке наших бойцов. Почти 4,5 млн рублей было собрано юридическими и физическими лицами в округе для арзамасцев, призванных в зону проведения специальной военной операции и членам их семей. Отдельные предприниматели вложили крупные суммы в задачи поддержки нашего города–побратима Харцызска, в экипировку военнослужащих, в имущество вынужденных переселенцев. В Харцызске же нашими усилиями была организована работа по обеспечению тепло– и водоснабжения. И помощь не останавливается».

КОРОТКО О ПЛАНАХ 2023 ГОДА
Многие направления работы в грядущем году – логичное продолжение и завершение начатого. Срок сдачи таких объектов, как Центр культурного развития, детсадов в 12–м мкр. и Выездном, I этапа реконструкции Соборной площади, прилегающих территорий, ул. К. Маркса, обозначен именно 2023 годом.Вместе с тем начнутся работы по II и III этапам реконструкции исторического центра. Нас ожидает ответственное благоустройство территории у водонапорной башни, замахнёмся на строительство нового здания Поста № 1, спроектируем территорию Вечного огня. В течение года будет разрабатываться проект новой школы на 1500 мест на ул. 1 Мая, в стадии проектирования и школа на 360 мест на ул. Свободы.
Продолжится модернизация городской системы отопления: в цифрах это порядка 380 млн рублей, в фактах – переход на новую котельную взамен котельной ПАО «АМЗ», которая в настоящее время обеспечивает теплом около трети многоквартирных домов Арзамаса. Совсем скоро стартует строительство двух транспортно–пересадочных узлов на территории вокзалов Арзамас–1, 2. Закупаются материалы, и уйдёт в капитальный ремонт путепровод на ул. Заклубная.

Поделиться новостью

 

Меню