Первые шаги в техническом творчестве

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 71
  4. Первые шаги в техническом творчестве

14 декабря Арзамасский политехнический институт принимал финалистов V Областного конкурса научно–исследовательских и проектных работ технической направленности «Наше будущее». Конкурс проводился уже в пятый раз и имел целью вовлечение дошкольников, школьников, студентов техникумов и колледжей в научно–техническое творчество, приобщение их к инженерной деятельности.

Организаторами конкурса являются: АПИ НГТУ (директор В.В. Глебов), АО «Рикор Электроникс» (генеральный директор А.В. Шперлинг), АО АНПП «Темп–Авиа» (генеральный директор Ю.К. Исаев), Попечительский Совет одарённых детей и молодёжи г. Арзамаса и Арзамасского района (председатель А.В. Шперлинг) и Центр развития детей «Дарование» (руководитель Р.А. Данилина).
– Участвовать в подобных конкурсах, конечно, нужно – отмечает директор АПИ НГТУ В.В. Глебов. – Ребята, которые занимаются научно–техническим творчеством, умеют применять накопленные теоретические знания на практике, вырабатывают такие важные качества, как умение двигаться вперёд и не останавливаться на достигнутом. Мы уверены, что участие в нашем конкурсе поможет ребятам приобщиться к такому интересному и увлекательному процессу, как инженерная деятельность, и поможет определиться с будущей профессией.
В течение двух месяцев (октября и ноября) рабочей группой конкурса, в которую входили представители Арзамасского политехнического института и городских промышленных предприятий, велась работа по оценке представленных проектов. Критериями выступали исследовательский характер работы, самостоятельность при выполнении исследования, грамотное оформление работы, наличие моделей, программных продуктов, уровень заимствования.

В результате в финал вышли 37 проектных работ по двум номинациям «Я – конструктор» и «Я – программист». Специальная секция конкурса «Я – конструктор» была организована для дошкольников и младших школьников.
Наиболее активное участие в конкурсе приняли детские сады № 30 и № 6, школьники из лицея и гимназии, Выездновской СШ, Красносельской СШ, воспитанники ЦРД «Дарование» и ЦЦОД «IT–куб», студенты АПК им. П.И. Пландина и АКТТ.
Судило молодых исследователей компетентное жюри – специалисты предприятий «Рикор Электроникс» и «Темп–Авиа», преподаватели АПИ НГТУ и АФ ННГУ, представители школ и дошкольных образовательных учреждений.
Победители, призёры и участники конкурса получили дипломы и специальные призы от Попечительского Совета одарённых детей и молодёжи г. Арзамаса и Арзамасского района, среди которых планшеты, внешние жесткие диски и пауэрбанки. Ну а малыши были в восторге от конструкторов!
Организаторы конкурса благодарят всех участников, их научных руководителей и членов жюри, руководителей образовательных организаций, учащиеся которых представили проекты на конкурс, поздравляют победителей с заслуженными высокими результатами и надеются на участие в конкурсе в следующем году.

Поделиться новостью

 

Меню