Тренер чемпионов

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 65
  4. Тренер чемпионов

Говорят, что лёгкая атлетика – королева спорта. С этим утверждением согласен Иван Мазов, тренер по лёгкой атлетике Детско–юношеской спортивной школы № 3, учитель физической культуры школы № 12.

Со школьной скамьи Иван Александрович увлекался спортом, занимался лёгкой атлетикой и футболом. Во время учёбы в университете эти занятия не забросил. Высшее образование получил экономическое, однако по этой стезе решил не идти.

– Когда учился в вузе, проходил практику в налоговой. Сидеть в кабинете и работать с документами мне не очень понравилось, – признаётся мужчина. – Сразу понял, что это не по мне, хотя экономика всегда нравилась, и даже после окончания университета первое время участвовал в экономических онлайн–играх, доходил до полуфинала всероссийского конкурса. И тогда мой тренер по лёгкой атлетике Иван Иванович Красников предложил поработать на полставки тренером в спортивной школе № 3.
Иван Мазов решил попробовать себя в этом направлении. Через некоторое время директор школы № 12, которую, кстати, наш собеседник и окончил, предложила поработать и учителем физкультуры. И вот уже в следующем году будет 10 лет, как он начал свою тренерскую и педагогическую деятельности.

Быть тренером для ребят у Ивана Александровича получилось сразу, а всё потому, что уже будучи в 9 классе он смог собрать футбольную команду из сверстников и стать для них наставником. А учась на третьем курсе вуза, подрабатывал тренером футбольной секции в школе № 12.
Сейчас Иван Александрович тренирует несколько групп, в общей сложности 80 детей. Он признаётся, что работать приходится чуть ли не круглосуточно: сначала в школе, отведя уроки до двух–трёх часов дня, затем уже начинаются тренировки до семи вечера. Но и дома в свободное время спортсмен анализирует прошедшие соревнования, придумывает новые упражнения.

– Тренерская работа ещё и творческая, на мой взгляд, – замечает наш собеседник. – Нужно придумывать всё новые способы, как увлечь ребят спортом, замотивировать их. Бывает, даже ночью может прийти какая–то мысль о совершенствовании работы, стараюсь сразу записать новые идеи. Считаю, если работать тренером по–серьёзному, этим нужно жить.

За каждого своего воспитанника тренер всегда переживает, за столь долгое время некоторые ребята стали очень близкими, ведь практически каждый день они видятся на тренировках, ездят на соревнования, делятся своими личными проблемами и переживаниями.
Побед на счету у Ивана Мазова очень много! Особенно он гордится тем, что две воспитанницы – кандидаты в мастера спорта, несколько человек входят в сборную по лёгкой атлетике Нижегородской области. С 2016 года юные спортсмены участвуют в соревнованиях «Шиповка юных», и уже 15 раз они становились победителями этого Всероссийского финала легкоатлетического многоборья. Всего побед и призовых мест среди соревнований разных видов на счету у тренера – 1300!
Любой достойный труд должен быть отмечен. Так, в 2021 году Иван Мазов был занесён на городскую Доску почёта.

– Когда узнал об этом, понял – моя работа не остаётся незамеченной. Это приятно. И появляется желание стараться работать ещё лучше, – говорит тренер. – А планов у нас – громадьё! Будем добиваться того, чтобы кто–то из наших воспитанниц попал в сборную России по лёгкой атлетике. Такие перспективы есть. Хочется, чтобы больше моих спортсменов достигали высоких наград и, конечно же, чтобы больше детей в Арзамасе занимались спортом.

Поделиться новостью

 

Меню