Избран глава объединённого муниципалитета

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 61
  4. Избран глава объединённого муниципалитета

Вчера на заседании городской Думы г.о.г. Арзамас депутаты единогласно утвердили Александра Щелокова на пост мэра г.о.г. Арзамас. После чего состоялась торжественная церемония инаугурации.

А накануне – во вторник, 1 ноября, прошло заседание комиссии по отбору кандидатов на пост мэра. Традиционно в её состав вошли пять депутатов городской Думы (И. Плотичкин, В. Ершов, С. Стрижов, А. Гаврилов, И. Георгиевский) и пять представителей областного правительства (А. Баранов, Е. Лебедева, Е. Смирнова, А. Кочкарёв, Н. Перкалёва). Несколько членов комиссии присутствовали на заседании через видеоконференцсвязь. Возглавил работу комиссии председатель городской Думы Игорь Плотичкин, а заместителем комиссии был избран замминистра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Артём Баранов.

Конкурсной комиссии было представлено две кандидатуры – действующий мэр Александр Щелоков и зам. главы администрации по социальным вопросам Роман Шершаков. Сначала был рассмотрен пакет документов, представленный кандидатами, на предмет соответствия требованиям законодательства. Далее состоялось собеседование с каждым кандидатом с целью выявления их профессиональных и личностных качеств. В ходе собеседования претенденты на пост мэра представили свои программы, а члены комиссии смогли задать интересующие вопросы.

Александр Щелоков выступил с презентацией «Концепция развития г.о.г Арзамас на 2023–2027 гг.». Он отметил, что основными событиями этой пятилетки станет реализация мероприятий в рамках паломническо–туристического кластера «Арзамас–Дивеево–Саров». А это и реконструкция Соборной площади и прилегающих территорий, и строительство двух путепроводов в сторону Выездного. Кроме этого, в числе основных приоритетов в работе на ближайшие годы он назвал участие в нацпроектах, региональных проектах и программах, капитальный ремонт дорог и
развитие дорожной инфраструктуры, строительство Центра культурного развития, детсада и школы в 12–м микрорайоне, школы на территории бывшей воинской части, развитие сельскохозяйственного производства, рост объёмов жилищного строительства и т.д. В частности, для реализации проектов в сфере жилищного строительства предполагается комплексная застройка 12–го микрорайона многоквартирными домами со встроенными предприятиями обслуживания, а также возведение коттеджного посёлка в районе с. Хватовка.

Роман Шершаков в своём докладе основное внимание уделил развитию социальной сферы. В числе основных задач он назвал улучшение качества жизни горожан, благоустройства территорий, участие в пилотных проектах «Бережливый муниципалитет», улучшение материально–технической базы учреждений образования, культуры, спорта и т.д.

В итоге члены комиссии приняли решение о регистрации обоих претендентов в качестве кандидатов на пост мэра и дальнейшему их представлению депутатскому корпусу на очередном заседании гордумы. Оно состоялось на следующий день, 2 ноября. На заседании присутствовали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, заместитель председателя Законодательного собрания Дмитрий Краснов и депутат Законодательного собрания Николай Упирвицкий. Было рассмотрено несколько вопросов, основным из которых стал вопрос об избрании мэра. Депутаты путём открытого голосования единогласно избрали новым мэром г.о.г. Арзамас Александра Щелокова на срок полномочий городской Думы городского округа город Арзамас Нижегородской области VIII созыва (до дня начала работы представительного органа городского округа город Арзамас Нижегородской области нового созыва).
После чего состоялась торжественная инаугурация, на которой по сложившейся традиции присутствовали почётные граждане города, руководители предприятий.

Поделиться новостью

 

Меню