Всё о недвижимости

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 58
  4. Всё о недвижимости

Вместе с нашим партнёром – АН «Арзамасский дом» – отвечаем на вопросы наших читателей о недвижимости.

На вопрос отвечает юрист Олег ЛУНИН. 

– У нас однокомнатная квартира, думаем расширяться, хотим двухкомнатную. Однако сейчас такое непростое время, да и цены на жильё космические. Хотелось бы узнать мнение специалистов: лучше сейчас начать искать новое жильё или стоит подождать какое–то время? И что там с процентами по ипотеке?
– Улучшение жилищных условий – это радостный, но в свою очередь всегда волнительный момент. Действительно, предусмотреть нужно всё, но без опыта это сделать очень сложно. Давайте разберёмся по порядку, о чём же стоит задуматься: прежде всего важно понять – а какую сумму нужно добавить, чтобы можно было продать и купить необходимую квартиру. Тут вам на помощь придут различные информационные площадки, такие как газеты и электронные «доски объявлений». Оценивайте свои шансы к продаже реально, помните, что цена в объявлении не всегда является ценой продажи, и если вы увидели объявление о продаже квартиры очень похожей на вашу, это не означает, что продадите её по такой стоимости. Всегда можете пригласить на объект 2–3 независимых специалистов по недвижимости, которые оценят её по рыночной стоимости на сегодняшний день. Поняв диапазон цен, подсчитав свои сбережения, вы можете принять решение о покупке квартиры с использованием ипотечного кредита. Ипотеку одобряют даже пенсионерам, главное, чтобы последний платёж заканчивался до наступления 75 лет. Ставки по ипотечным кредитам начинаются от 10,5% годовых. Следующий шаг после того, когда вы определились с финансовой составляющей, – процедура «продажи» своей квартиры и одновременный подбор себе альтернативного варианта. Ни в коем случае не продавайте своё жилье, пока у вас нет альтернативы. Обе сделки должны происходить одновременно, чтобы не получилось так, что вы продали квартиру и остались с деньгами на лавочке около подъезда!
Трудно сказать, что сложнее – найти покупателя на свою квартиру или подобрать вариант себе… Не забывайте о юридической составляющей обоих вопросов. Порой продавцы квартир начинают их продавать, не вступив в наследство, не приватизировав её, не выделив доли несовершеннолетним после оплаты кредитных средств материнским капиталом… И всё это выясняется непосредственно на сделке (либо задатке). Что влечёт за собой увеличение сроков сделки, а порой сделки расторгаются.

 

В нашем агентстве всегда рады помочь в таком виде вопросов. Штат из опытнейших юристов сможет разобрать любую сделку, проверить квартиру, продавцов, подготовить документы к сделке. Наши специалисты по недвижимости бесплатно подъедут и оценят вашу недвижимость, проконсультируют вас по вопросам ипотеки и стоимости предполагаемого покупаемого жилья. Повторюсь – наши консультации бесплатны!
Свои вопросы вы можете задавать по телефону редакции 7–13–85 либо специалистам агентства недвижимости «Арзамасский дом» по т.: 8–915–951–09–95, 8–908–739–16–68.

 

Поделиться новостью

 

Меню