Центральная детская библиотека Нижегородского района открылась после переоборудования по модельному стандарту

  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
  4. Центральная детская библиотека Нижегородского района открылась после переоборудования по модельному стандарту

Модернизация библиотеки проходила в рамках нацпроекта «Культура».

 В Нижнем Новгороде открылась переоборудованная по модельному стандарту центральная районная детская библиотека имени А.М. Горького. Модернизация библиотеки проходила в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

«Библиотека имени Горького расположена в особенном для Нижнего Новгорода месте — ее окружают университеты, музеи, школы, колледжи. Совсем рядом формируется и новый культурный кластер — развивается проект «Музейная набережная». И сейчас учреждение может стать точкой вхождения юного человека в культурную жизнь города. Очень надеюсь, что так и будет», — отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

На капитальный ремонт помещения библиотеки было выделено более 10,5 млн рублей из областного и городского бюджетов. В результате выполнены реконструкция несущих перегородок, ремонт внутреннего электрооборудования, а также стен, потолков и пола. На модернизацию учреждения в рамках нацпроекта «Культура» было направлено 5 млн рублей из федерального бюджета.

«Переоснащение библиотек по модельному стандарту в рамках нацпроекта «Культура» продолжится и в следующем году — регион получит 35 миллионов рублей из федерального бюджета на модернизацию еще пяти библиотек. И снова в программу попадает Нижний Новгород — в число библиотек, которые были выбраны в рамках программы, вошла центральная районная библиотека имени Бориса Панина. Так что у жителей Советского района также появится возможность узнать, насколько удобной, многофункциональной и ориентированной на читателя может быть современная библиотека», — добавила Наталья Суханова.

Новая планировочная структура позволяет помещениям быстро трансформироваться в коворкинг-пространства, площадки для проведения выставок, мастер-классов, кинопоказов. У окон оборудованы дополнительные рабочие места. В визуальном оформлении модернизированной библиотеки интерьеров был использован образ А.М. Горького – графический портрет, цитаты из произведений, иллюстрации к сказке «Воробьишко».

Особое внимание уделили читателям дошкольного и младшего школьного возраста. Для них оборудован специальный детский зал, в котором пространства делятся на учебное и досуговое. Здесь можно сделать домашнюю работу, а также провести время в зоне с мягкими пуфами, невысокими стеллажами и сенсорным столом.

Как рассказал заместитель главы Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов, в результате модернизации детской библиотеки имени Горького жители получили новое современное многофункциональное пространство: восемь современных площадок с лекторием, медиатекой, с комфортными условиями для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для библиотеки закуплено более 2 тыс. новых книг, обеспечен высокоскоростной доступ в интернет, здесь есть возможность использования современной техники.

«Это третья модельная библиотека в Нижнем Новгороде и первая – детская. Кстати, по поручению главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева здесь появится возможность заниматься не только детям, но и взрослым, в частности, студентам. Планируется вывести на новый уровень работу по популяризации науки, поскольку обновленная ресурсная база позволит сделать более плодотворным сотрудничество с нижегородскими вузами, информационным центром по атомной энергии, детским технопарком «Кванториум», — заявил Леонид Стрельцов.

Он добавил, что в еще одной библиотеке Нижнего Новгорода – им. Б.Панина в Советском районе – уже идет капитальный ремонт. Ее модернизация под модельный стандарт пройдет в 2023 году.

Напомним, нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Поделиться новостью

 

Меню