Нижегородский проект стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года»

  1. Главная
  2. Регион
  3. Нижегородский проект стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года»

Регион традиционно лидирует по количеству поданных на конкурс заявок.

Нижегородский проект «Иммерсивная школа. VR-Школа» стал лауреатом 3-й степени в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере дополнительного образования и воспитания детей» на Всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года-2021».

Проект «VR-Школа» нацелен на создание в рамках внеурочной деятельности иммерсивных классов для обучения в новом формате школьников 5-9 классов по безопасности и естественнонаучным дисциплинам. Разработана образовательная программа, состоящая из набора занятий по ОБЖ, химии, физике и биологии. Все занятия подробно описаны и содержат дидактические, методические и контрольно-измерительные материалы. Также в рамках проекта используется программное обеспечение виртуальной реальности для помощи в освоении теории.

Главная задача конкурса «Лучший социальный проект года» — выявление и демонстрация лучших практик социального предпринимательства, повышение престижа социального предпринимательства и популяризация социально ориентированной деятельности.

2 000 проектов со всей страны номинировались на статус лучшего социального проекта в 2021 году. Их оценивали более 600 региональных и федеральных экспертов. Всего в конкурсе 2021 года было представлено 12 основных номинаций: 8 — для субъектов малого и среднего предпринимательства и 4 — для сектора некоммерческих организаций.

Важно отметить, что ежегодно Нижегородская область лидирует по количеству направленных на конкурс социальных проектов. Так, в этом году от нашего региона было подано наибольшее количество заявок – 112. Также в топ-5 вошли: Новосибирская область (66 заявок), Республика Башкортостан (63 заявки), Приморский край (61 заявка), Пермский край – (59 заявок).

«Каждый участник конкурса решает конкретные социальные вопросы, а это десятки, иногда даже сотни и тысячи людей, получающих необходимую социальную помощь. Это особенно важно в текущих экономических условиях. В регионах, где созданы Центры инноваций социальной сферы, выстраивается более системная работа и увеличивается число социальных предпринимателей, что, безусловно, способствует привлечению социальных предпринимателей к участию в конкурсе», – отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

На территории Нижегородской области конкурс «Лучший социальный проект года» проводится Центром инноваций социальной сферы Нижегородской области при содействии министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области как региональный этап Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и является одним из инструментов реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в части популяризации и развития социального предпринимательства в регионах.

Напомним, АНО «ЦИСС НО» реализует комплекс региональных и федеральных мер поддержки для начинающих и действующих социальных предпринимателей, в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»: это бесплатные обучающие программы, консультационная поддержка, гранты на развитие социального бизнеса, услуги по разработке бизнес-планов, сайтов и франшиз, льготные кредиты, наставничество, предоставление бесплатных рекламных поверхностей и многое другое.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» инициирован президентом РФ Владимиром Путиным. Нацпроект включает четыре федеральных проекта: «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами МСП и самозанятыми гражданами».

Поделиться новостью

 

Меню