Спасти ещё одного

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 52
  4. Спасти ещё одного

В администрации города 16 сентября прошёл круглый стол по вопросам профилактики ВИЧ–инфекции под председательством замглавы администрации Романа Шершакова.

Фото vk.com/spastiodnogo

Встреча инициирована руководителями некоммерческой организации «Спасти ещё одного». Главные эксперты заседания – специалисты Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Заместитель главного врача этого центра Наталья Чуркина сказала, что для Арзамаса характерно распространение болезни не только половым путём, но и через употребление наркотических веществ. Выявить ВИЧ–инфекцию можно только лабораторным путём. Как и при любом заболевании, раннее выявление имеет большое значение для дальнейшего лечения. Однако, например, в прошлом году в Арзамасе было выявлено 64 ВИЧ–инфицированных жителя, а всего от этого заболевания умерли 23 человека. За восемь месяцев 2022–го выявлено 56 случаев, 9 человек умерли. Средний возраст умерших от
ВИЧ–инфекции – 41 год. Печальная статистика, которой можно управлять, если население будет больше проинформировано о заболевании и жители будут чаще сдавать анализ и знать о своём ВИЧ–статусе. Важно помнить, что ВИЧ – это болезнь, при которой можно полноценно и активно жить, создавать семью и рожать детей, если принимать антиретровирусную терапию.
Кстати, получать лекарства и наблюдаться у врача можно не только в областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом, но и по месту жительства. Также на встрече обсудили возможные будущие выездные мероприятия этого областного центра в учебные заведения разного звена
и на предприятия города с целью информирования и тестирования населения.А на следующий день все желающие могли пройти анонимное бесплатное экспресс–тестирование на ВИЧ–инфекцию. Около 30 арзамасцев узнали свой ВИЧ–статус, ни одного положительного случая выявлено не было. Помимо этого, горожане получили консультацию о самом вирусе и способах профилактики, а также тематические печатные материалы и сувениры.

Поделиться новостью

 

Меню