Дети в мире музыки

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 52
  4. Дети в мире музыки

27 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ВСЕХ ДОШКОЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ.

Трудно представить детский сад без утренников, концертов, музыкальных занятий. Организация и проведение подобных мероприятий в большей степени ложится на плечи музыкального руководителя.

В этой профессии Светлана Бородина уже почти 35 лет, из них более 20–ти лет она трудится в детсаду № 36 и возглавляет городское методическое объединение музруководителей.
Каждый день она спешит в детский сад, чтобы подарить детишкам радость от общения с музыкой, научить их играть на различных инструментах, развить певческие навыки и умение держаться на сцене, разучить с ними новые движения, танцы и песни… Когда её пальцы скользят по чёрно–белым клавишам, десятки маленьких глаз наблюдают за её игрой на фортепиано и хором повторяют слова весёлой и задорной песни. Так дошкольники под чутким руководством педагога приобщаются к волшебному миру музыки.
Как отмечает Светлана Станиславовна, каждый рабочий день не похож на предыдущий, ведь работа музыкального руководителя – это постоянный поиск чего–то нового, интересного, познавательного.
– Важно увлечь ребёнка в мир звуков и мелодий, привить ему интерес и любовь к музыкальному искусству, чтобы общение с прекрасным приносило радость, – рассказывает Светлана Бородина. – А детство – самый благоприятный период, чтобы воспитать у ребёнка музыкальный вкус, развить музыкальные способности. Какое счастье видеть восторженные глаза ребёнка, когда он начинает понимать язык музыки, узнаёт и напевает знакомые мелодии. А потом, повзрослев, поступает в музыкальную школу и связывает с музыкой свою дальнейшую жизнь!
Светлана Станиславовна охотно делится с родителями секретами по развитию культуры у детей, даёт рекомендации и советы. Вместе с воспитанниками часто принимает участие в различных творческих конкурсах. Ещё одно важное направление её работы – это проведение собраний городского методобъединения музыкальных руководителей. На таких встречах педагоги делятся накопившимся опытом, обсуждают проблемные вопросы, посещают открытые занятия и т. д.
В свободное время Светлана Станиславовна любит путешествовать, проводить время на природе и даче. Но ни один её день не проходит без музыки, потому что именно в музыке она черпает силы для вдохновения.

Поделиться новостью

 

Меню